Инструкция по использованию, обновление

Опубликовано: 19.5.2018
отдам в хорошие руки: инструкция по использованию

Вы не смогли пройти мимо пищащего комочка на улице, но оставить собаку себе не можете? Или вы хотите помочь найти дом собакам из местного приюта?

Отдавая вместе с собакой ветпаспорт, оставьте себе его ксерокопию. Паспорт можно потерять, порвать, вернуть вам собаку без него, но с копией вы точно будете знать, когда срок следующей вакцинации и другие важные для здоровья собаки вещи.

Даже у самых ответственных и заботливых хозяев что-то может пойти не так. Собака может оказаться чересчур активной, не давать прохода маленькому ребенку, престарелой бабушке, не найти общего языка со старой собакой…

Мы делаем проще. Берем сначала адрес и приезжаем смотреть. Сначала тоже было неудобно, вдруг людей обидишь и все такое. А потом стало все равно — не хотите, ну и не надо. Мне например благополучие собаки куда важнее чьих-то обид.

Вы ведь не хотите, чтобы вашего подопечного держали на воде и хлебе, не гуляли с ним, не водили к ветеринару, а то и вовсе издевались или натравливали на него других собак?

Имя (обязательно)

Информация о собаке. Должна быть указана самая необходимая. Например: «Кобель, 10 месяцев, здоров, привит, есть ветпаспорт. Приучен к ошейнику и поводку. Хороший охранник. Любит играть с детьми».

Понаблюдайте, как люди общаются с животным. Если хоть кто-то из членов семьи брезгливо отворачивается, когда собака ставит на него лапы, это повод задуматься, а так ли уж нужна этой семье собака. Любые сомнения толкуйте в пользу отказа. Если при вас не пресекают ребенка, который начинает колотить собаку по голове или таскать ее на поводке, поднимая в воздух, представьте, что будет в ваше отсутствие.

А еще я всегда спрашиваю — сколько вы готовы дать за собаку.Чтобы отсеять любителей шары. И даже не в этом дело, а в том, что если человек не может найти пару сотен гривен, то на что он будет покупать корм или лечить собаку, если понадобится?

Сайт о собаках VashaSobaka.com.ua желает удачного пристройства вашим подопечным!

Узнайте, была ли раньше в семье собака? Если была, то что с ней случилось? Одно дело, когда домашний любимец умирает от старости в 14 лет, совсем другое – когда собаку «списали» еще в 7-летнем возрасте. Болели ли эти животные инфекционными заболеваниями? Что будет, если заболеет эта собака? Знают ли люди, где находится ближайшая ветклиника?

Меньше текста. Чем больше слов, тем их менее внимательно читают. К тому же, место не резиновое, и вам придется уменьшать шрифт. Не все обладают идеальным зрением, и если человеку придется напрягать глаза, он скорее всего, не станет изучать ваше объявление.

Хорошо помочь могут и специализированные ресурсы. Например, объявление о поиске новых хозяев для собаки охотничьей породы можно дать на форуме охотников. Для декоративной собачки руки могут найтись на форуме «женской» тематики (красота и здоровье, форумы для мам, кулинарные форумы). Просто найдите раздел, где речь идет о домашних любимцах. Хорошо работают бесплатные доски объявлений, которые ежедневно просматривает огромное количество людей.

Если вам дают категоричный отказ на посещения в будущем, не тратьте время. Это не «ваши» люди.

Это не окончательный список вопросов, которые можно и нужно задавать потенциальным хозяевам. Спрашивайте все, что вам интересно.

Тут лучше перебдеть. И проверять, проверять, проверять! Врут безбожно, еще и обижаются. И сразу в черный список, мы таких вывешиваем в интернете в группе вконтакте, чтобы другие волонтеры не нарвались.

А где можно почитать договор на пристройство собаки? Спасибо.

Цвет важен. Если есть возможность разместить цветное объявление, используйте не больше 3-4 основных цвета. Большее количество делает объявление похожим на конфетный фантик. Это отвлекает внимание от самого текста, и вообще выглядит несерьезно. Лучшими цветами будут позитивные, жизнеутверждающие ярко-красный, насыщенно-оранжевый, ярко-зеленый. Не печатайте весь текст одним ярким цветом. Лучше на белом фоне использовать черный текст, лишь некоторые важные слова («Ищет хозяев», кличку, породу, телефон) выделять цветом. Можно сделать цветную рамочку для фото или всего объявления.

Максимальный размер объявления. Позволяют условия, делайте объявление формата А5, а еще лучше А4.

А лучше – приезжайте и смотрите своими глазами место, где будет жить собака.

Итак, что нужно для того, чтобы в жизнь вашей опекаемой собаки быстрее появился такой желанный хозяин?

Не бойтесь отсутствия знаний об уходе за собаками. Вы можете поделиться своим опытом (можно даже сделать кратенькую письменную инструкцию) – хуже, если люди претендуют на владение знаниями, а на деле руководствуются ложными представлениями, или не считают нужным лечить собаку вовсе.

Люди должны быть уверены, что вы сможете забрать собаку в любое время. А вы должны быть уверены в  том, что ваш подопечный не отправится на улицу или в ближайший приют.

Контакты. Самая важная информация после фото. Размер шрифта должен быть как минимум таким же, как и слова «Ищет дом». Обязательно сделайте отрывные листочки не только с телефоном, но и кратким содержанием объявления (например, «метис лайки в добрые руки»).

Сначала поинтересуйтесь, где будет жить собака. Если в одном городе с вами, предупредите, что будете время от времени навещать своего питомца. Если в другом городе, скажите, что связь будете держать через местных волонтеров зоозащиты (даже если у вас там еще нет знакомых, ими легко можно обзавестись, попросив о помощи на тематических форумах). Сложнее дела обстоят с селами. Тут уже слушайте свой внутренний голос. Мы не против деревенских жителей как владельцев собак в целом, но как правило, их понимание благополучия собаки несколько отличается от нашего. Хотя встречаются и очень приятные исключения. Скажите, что будете приезжать лично, чтобы посмотреть, все ли в порядке.

правильно! я еще всех заставляю подписывать договор и беру ксерокопию паспорта!

Спасибо! Толковые советы. Похоже, автор статьи сам пристраивает несчастных животных. Респект!

Человеку, первый раз пристраивающему собаку, обычно сложно отказывать потенциальным хозяевам. Но учиться это делать, увы, придется.

Если у людей уже есть собака, поинтересуйтесь полом, размером, отношением к другим животным. Если вы отдаете собаку породистую или близкого метиса, удостоверьтесь, что сейчас не говорите с будущим разведенцем, который будет использовать вашу собаку как производителя. Естественно, отдавать животное лучше стерилизованным – и это указывать в объявлении, чтобы избежать ненужных дискуссий.

Шрифт должен быть читабельным, без крючочков, закорючек и прочих художественных элементов. Избегайте курсива, а также чересчур тонкого или жирного начертания.

Мы собрали для вас несколько рекомендаций по поиску «добрых рук» для собак, которых в них нуждаются.

Не стесняйтесь брать паспортные данные. Можно даже предложить составить договор о передаче животного. Понятное дело, что фамилия, имя, отчество, точный адрес, все телефоны – это самый минимальный набор, который должен остаться у вас.

Спасибо! Каждому волонтеру это нужно прочитать.

хорошая инструкция для волонтеров, особенно начинающих, и добавлю от себя — не стесняться проверять ВСЁ! от паспортных данных и условий проживания до состояния собаки после того, как отдадите ее в хорошие руки! Не хотят идти на контакт — пусть идут куда подальше….

Местные газеты. Особенно эффективны газеты, специализирующиеся на объявлениях. Их аудитория больше настроена что-то купить (продать, взять, отдать), чем читатели других изданий, интересующиеся новостями.

Не бойтесь услышать возмущение или даже негодование по этому поводу. Контроль, конечно же, никому не нравится, но ответственным людям бояться нечего, к тому же в вас они могут найти помощника по вопросам ухода или ветеринарии.

Где именно будет жить собака? В квартире, вольере, на привязи? Есть ли будка? Планируют ли с собакой гулять?

а я всегда потенциальным хозяевам говорю, что придется подождать или что собака нуждается в периодическом лечении. И смотрю. Как только интерес гаснет — до свиданья. А те кто трудностей не боится обычно и бывают хорошими хозяевами

Интернет-ресурсы.  Не привязывайтесь к местности. Человек, которого могут «зацепить» глаза вашего подопечного Шарика, может жить и за несколько сотен километров от вас. Если у вас есть профиль хоть в какой-нибудь социальной сети, обязательно разместите объявление и там, с просьбой о перепосте. Может, в ленте какого-то вашего друга и встретит ваше объявление будущий хозяин.

Бумажные объявления на остановках в других местах массового скопления людей.

Зоомагазины, ветклиники и ветаптеки. Конечно, основные посетители этих заведений уже имеют питомцев, но может, кто-то планирует взять вторую собаку, а может, у кого-то умер друг от старости, и именно ваш пес сможет спасти людей от горестных размышлений о потерянном любимце. Попросите разрешения оставить свое объявление в фойе, торговом зале или приемной.

Фото – то, на что смотрят сразу же. Поэтому не пожалейте времени и усилий и постарайтесь сделать качественное фото собаки. Как это сделать, можно прочитать в этой статье.

Тогда придется критичнее подходить к выбору хозяев.

В случае с другим городом – попросите местных волонтеров узнать что-нибудь о будущих владельцах, прежде чем отдавать своего подопечного.

Особенности собаки. Любая мелочь, о которой вам известно, может оказаться не мелочью для будущих хозяев. Если на прогулках собака рвет поводок, увидев голубей, не надо отдавать ее в деревню – велика вероятность, что объектом ее притязаний станут куры и другая птица. Если собака агрессивна к другим животным, об этом нужно говорить, даже если она будет единственной собакой в семье. Отношение к детям, велосипедистам, петардам, кошкам — все важно!

Круг своих знакомых. Сотрудники, родственники, соседи по площадке, даче или гаражу – это все потенциальные хозяева ваших подопечных. Спрашивайте и просите распространить информацию.

Если теоретически все гладко, можно приступать к следующему этапу – знакомству с собакой.

Метис/не метис? Спорный вопрос. Если у вашего подопечного есть явная схожесть с какой-либо породой собак, вполне допустимо указать к ней принадлежность, назвав его метисом. Однако, стоит помнить, что многие люди, руководствуясь при выборе собаки ее пользовательскими качествами, могут ошибочно полагать, что берут собаку с врожденными, генетическими обусловленными качествами. Метис немецкой овчарки – отличный охранник, метис спаниеля – пойдем на уток и т.п. Поэтому нелишним в таком случае будет указать, что ваш «метис курцхаара» — «не для охоты», а «метис кавказской овчарки» — «не сторож, а просто друг». Утверждать в объявлении факт чистопородной принадлежности стоит только тогда, когда вы абсолютно в нем уверены.

В какую семью идет собака? Есть ли в ней маленькие дети? Все ли члены семьи хотят завести собаку?

после того, как моих пристроенных собак вывозили в лес или просто выбрасывали на улицу, сейчас пристраиваю только по знакомым и требую отчет невзирая на дружбу. Чего и всем желаю. К черту деликатность, когда дело идет о жизни животного!

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться