Комплекс тренировок, новинка

Опубликовано: 25.2.2020
дыхательная гимнастика для беременных: комплекс тренировок

Следовательно, правильное дыхание способно помочь женщине не только во время беременности справляться с негативными симптомами, но и во время родов экономить силы, а также быстро и менее болезненно родить малыша. Такие знания пригодятся и в последующей жизни, так как помогут эффективно снять стресс и скорее вернуть прежнюю физическую форму.

Во время беременности поднимается диафрагма, прижимая легкие, а из-за этого дышать женщине становится все труднее. На последних сроках может даже возникать одышка. Чтобы избежать такого негативного состояния, беременным важно учиться правильно дышать.  Использование специальных упражнений имеет следующие благотворные последствия для женщин, ожидающих появления ребенка:

Тренировка в данных видах дыхательных упражнений очень важна, так как при родах из-за шока женщина может забыть, какую именно технику следует использовать. Когда же выработан стойкий навык, дыхательные реакции будут перестраиваться автоматически, в зависимости от силы схваток. Однако все равно очень хорошо, когда рядом есть медработник или муж, который следит за состоянием роженицы. Дыхание важно тренировать во время беременности, так как именно от практики, а не от теории зависит положительный результат.

Правильное дыхание обеспечивает хорошую работу всего организма – эта истина, которую знает большинство людей. Но вот применяют такие навыки на себе лишь единицы. А ведь именно правильное дыхание помогает в достаточной степени насытить кровь таким важным элементом, как кислород. Из-за этого все питательные вещества, витамины и микроэлементы в достаточном количестве начинают усваиваться организмом. Человек становится более выносливым, повышается иммунитет и работоспособность. Организация правильного дыхания особенно важно для женщин, ожидающих ребенка, ведь им вдвойне нужны питательные вещества, а также их организм должен быть готов к родоразрешению. Кроме того, доказано, что потребность в кислороде у женщин в положении выше на 30-40%. Давайте разберемся, как проводится дыхательная гимнастика для беременных.

Начало тренировок должно быть спокойным, длиться около 10 минут. Первые упражнения выполняются лежа на полу. Все внимание уделяется тому, правильно ли организован вдох и выдох. Сначала важно просто научится управлять своим дыханием, осознанно дышать. Следует полностью расслабиться, медленно вдыхать воздух через нос, выдыхать через рот. При вдохе должен приподниматься живот, а не грудная клетка. Такие упражнения следует выполнять несколько дней. Обычно они не вызывают трудностей, так как правильно дышать можно во время просмотра телевизора, дневного отдыха.

После того как женщина стала более внимательно относиться к своему дыханию, можно переходить и к другим его видам:

Если самостоятельно выполнять упражнения женщине не удается, то на помощь придут разнообразные курсы для беременных, где в женском коллективе можно не только постичь эти практики, но и поделиться опытом, задать интересующие вопросы, получить эмоциональную поддержку и обратную связь. В любом случае женское общество даже на интуитивном уровне ближе для беременной, поэтому очень важно, чтобы рядом был не только заботливый муж, но и верные подруги, помогающие в дыхательной практике.

Стоит отметить, что дыхательная гимнастика для беременных должна проводиться с разрешения врача, следящего за протеканием беременности. Впервые упражнения лучше проводить в присутствии медработника, инструктора по фитнесу или родственника, так как может возникнуть гипервентиляция легких, а вследствие этого – головокружение. Отдых и глубокое дыхание помогут снять такой симптом. Кроме того, на последнем триместре беременности дыхательные техники будут отличной заменой физической нагрузке, которая обычно противопоказана.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться