Нужна ли она, обсуждение

Опубликовано: 21.5.2018
виза на галапагосские острова для россиян в 2019 году: нужна ли она

Виза на Галапагосские острова россиянам в 2019 году не нужно. Без нее находится на территории архипелага можно 90 суток после въезда в страну. Галапагосские острова на карте мира нужно искать в западном направлении от Эквадора, в подчинении которого данный архипелаг находится.

Среди них стоит отметить такие, как:

В аэропорту Гуаякиля все иностранцы платят специальный аэропортовый сбор, который равен 10 долларам. При предъявлении квитанции происходит регистрация человека на рейс до Галапагос. При посещении острова Исабела нужно заплатить дополнительный налог в 5 долларов. Без квитанции на остров не пустят. В день отлета в аэропортах Эквадора нужно заплатить аэропортовый сбор, равный 40, 8 долларов США.

Нужно достичь порта на одном из обитаемых островов, оставить лодку на расстоянии от берега и пересесть в водное такси. Обход островов на яхте или катере разрешается только при наличии на судне местного капитана, который знает маршруты обзора островов.

Россиянам, которые путешествуют с детьми, необходимо по прилету в аэропорт одного из эквадорских городов или островов Галапагосского архипелага предъявить такие бумаги:

Можно посетить острова и самостоятельно, но тогда путешествие будет ограничено только четырьмя населенными островами: Флореаной, Исабелой, Санта-Крусом, Сан-Кристобалем. Нужно по прилету обзавестись визой, чтобы иметь право гулять по Галапагосам. Отправиться на самостоятельный осмотр можно, если добраться до порта Пуэрто-Айора, что на острове Санта-Крус.

Посольство Эквадора в Москве:

Если у таможенников паспорт и билеты подозрения не вызовут, тогда в аэропорту в паспорт туристам ставятся штампы типа Т-3 Permit.

Добраться на Галапагосы, которые являются национальным парком, можно только по воздуху или морю, сообщения с сушей нет. Поэтому, чтобы попасть в это райское место, нужно сначала добраться до Эквадора, а оттуда уже пересаживаться на самолет или корабль, идущий на острова.

Из порта ходят регулярно катера на Исабелу и Сан-Кристобаль. На Флореану такие общественные катера не ходят. Придется обращаться в турагентства, чтобы приобрести однодневный тур или записаться в состав группы на поездку экскурсионным катером. Для поездки между островами можно воспользоваться услугами водных такси или частных перевозчиков.

Прилетев в тот или иной международный аэропорт страны (их в Эквадоре 15), нужно на таможне получить визу. Для этого в аэропорте нужно показать следующие документы:

Только воспользовавшись аэропортом этого населенного пункта, можно напрямую попасть на Галапагосы. Из столицы страны или других городов рейсов нет. Карта местных авиаперелетов указывает на то, что из Гуаякиля несколько раз в день летают самолеты по направлению двух аэропортов, которые есть на Галапагосах.

Один аэропорт находится на о. Бальтра, рядом с другим островом Санта-Крус, а второй располагается на о. Сан-Кристобаль. Средняя цена билетов туда-обратно составит от 350 до 450 долларов, время полета — 1 час 50 минут. Добраться до Галапагосов можно из аэропортов США или одной из столиц Европы, Латинской Америки. Бывалые путешественники советуют выбирать страны, которые находятся ближе к Эквадору или архипелагу.

Последний способ того, как попасть на Галапагосы, больше подходит для владельцев арендуемых плавательных средств. Но есть один нюанс: те, кто приехал на яхте, катамаране, лодке, сходить на берег самостоятельно права не имеют.

Виза на Галапагосские острова для россиян, как и на сам Эквадор, в 2019 году не нужна, но только если срок поездки не больше 90 дней.

Для пребывания на Галапагосских островах больше 90 дней нужно открывать туристическую или другой тип визы. Выдается разрешение на длительную поездку в Эквадор и острова в консульском отделе Посольства Эквадора в Москве. Срок действия такой визы — от 90 до 180 дней. Оформить длительную визу, которая относится к категории 12 IX, на таможне аэропорта нельзя.

 Справка о доходах с места работы, где будут указаны такие данные: должность, размер заработной платы (не меньше 500 долларов США).

 Справка из банка о движении средств по счету за 3 месяца (период высчитывается перед самой подачей бумаг в Посольство). Документ должен содержать банковские реквизиты, печать учреждения. На счету должно лежать от 1 тысячи иностранной валюты или эквивалентная сумма в рублях. Подтверждение брони отеля, гостиницы или хостела. Оплаченные авиабилеты в оба конца.

Если человек въезжает в Эквадор по приглашению, то оно должно подтверждать финансовую состоятельность принимающей стороны в Эквадоре. Можно предоставить туристический ваучер или оригинал путевки, выданной фирмой, которая зарегистрирована на островах или Эквадоре. В приглашении или ваучере должны указываться цель поездки, место проживания иностранца на весь период нахождения в стране, контактная информация о человеке или организации, которые выступают приглашающей стороной.

Прилетев в аэропорт и пройдя таможенный контроль, иностранцы, обладающие туристической визой, сроком действия больше 90 дней, обязаны зарегистрировать визу. Сделать это можно в Кито, столице Эквадора, в Директорате по делам иностранцев. Срок для записи по длительной визе составляет ровно 1 месяц со дня прилета в страну.

Это территория Тихого океана, куда из остальной части мира можно добраться только на самолете, яхте или корабле. На карте расстояние между Эквадором и Галапагосскими островами составляет около 965 км. Состоит Галапагосский архипелаг из множества островов, из которых 13 являются главными, 6 — более мелких размеров, еще 107 скалистых, намывных территорий, очень редких во всем мире, находятся возле больших островов.

Когда возникает вопрос, как еще добраться до островов, то стоит рассмотреть и такой вариант поездки, как покупка путевки на круизный лайнер. Это один из наиболее распространенных способов того, как посетить Галапагосские острова. Точкой отправления кораблей на Галапагосы является остров Санта-Крус.

Стоит учитывать, что если для россиян кратковременная виза до 90 дней консульским сбором не облагается, то за туристическую визу придется заплатить. Стоит она 200 долларов, плюс еще 30 долларов США надо отдать за бланк визовой анкеты.

Авиасообщение — единственный бюджетный способ попасть на тот или иной остров архипелага. Прямые рейсы сюда осуществляются только из города Гуаякиль (на территории Эквадора).

На Галапагосах платить за посещение нужно отдельно. Учитывая, что это территория Национального парка, то существует специальный сбор, размер которого равен 100 долларам. Обратить внимание туристы должны на то, что оплата производится только наличными, т.к. дорожные чеки и кредитки не подходят.

Скачать бланк анкеты можете на нашем сайте по ссылке.

Подробнее узнать об оформлении визы в Эквадор можете по ссылке.

Согласно соглашению о визах, подписанного между РФ и Эквадором, в визовый отдел посольства нужно приходить с такими документами:

Как добраться до Галапагосских островов? Первый способ — это самолет.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться