Забавное: как это было

Опубликовано: 8.11.2019
в киеве прошел марш равенства: как это было

Сегодня, 17 июня, в столице прошел KyivPride. Мероприятие стартовало в 9:00 возле Национальной оперы. Лозунг марша в 2018 году: Страна свободных – будь собой.

«Мирный санкционированный митинг националистов и представителей религиозных общин против ЛГБТ-парада жестко разогнали тактики Зозули и необеркут», — заявили на официальной странице в Facebook националисты из организации С14.

Противники Марша равенства попытались помешать его проведению. Однако полиция применила силу против них силу.

И хотя официальные данные пока не озвучены, очевидно, что KyivPride 2018 был больше прошлогоднего.

В то же время в полиции сообщили, что правоохранители применили силу против активистов, потому что они перегородили дорогу на маршруте движения Марша равенства.

Смотри видео о том, как прошел KyivPride 2018:

По предварительным данным, Марш стал самым крупным из всех проходивших в Киеве ранее. По подсчетам журналистов, на KyivPride пришли около пяти тысяч человек.

Как говорится в сообщении, активисты прибыли в центр города, где прошел Марш равенства, еще накануне вечером. Утром их «окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом».

«Примерно в 6 часов группа, а это более 150 человек, вышли на перекресток улицы Владимирская — бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства», — сообщает полиция.

Также поступила информация, что возле гостиницы Опера произошла стычка между активистами и участниками марша. Правоохранители задержали еще около 20 человек.

Накануне в целях безопасности полиция перекрыла центр Киева. В ночь на воскресенье были перекрыты и ограждены забором ряд улиц. Людей, живущих в домах, которые попали в оцепление, правоохранители пускали только по паспортам при условии, что у них есть прописка по этим адресам.

По состоянию на 8:15 в управление полиции для установления личных данных и предоставления объяснений в общем доставили 56 человек.

В шествии приняли участие множество иностранных представителей, политические деятели, а также певицы Зианджа и Монро.

Модную инициативу Омели также поддержали знаменитости, в числе которых Алан Бадоев, Таня Рубан, Полина Неня, Даша Заривная, Макс Барских, Дана Павлычко, Tayanna и другие.

По данным правоохранителей, в управление полиции для установления личных данных и предоставления объяснений доставили 56 человек. Полицейские применили силу против лиц, пришедших в центр Киева, чтобы «выразить свой протест» против проведения KyivPride.

С самого утра в связи с проведением Марша равенства Киевский метрополитен ограничил работу станций Театральная, Площадь Льва Толстого и Дворец спорта.

Напомним, ранее украинский бренд Кости Омели Omelya T-dress представил капсульную коллекцию футболок с радужной надписью RELAX (фирменный принт марки). Таким образом дизайнер хотел привлечь внимание к ограничению свобод сексуальных меньшинств в Украине и призвать людей не стесняться быть собой.

«В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали», — говорят в полиции.

По официальным данным, задержано 28 протестующих, пострадали 5 правоохранителей.

Правоохранители уверяют, что сначала с протестующими общались сотрудники полиции диалога, однако те отказались освободить проход.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться