Русская гончая собака, подборка

Опубликовано: 15.1.2019
русская гончая собака

Русская гончая — крупная собака среднего роста, с крепким телосложением и устойчивым костяком. Отличительная черта — характерный звероватый вид. Своей манерой низко держать голову и высокопередностью эта порода собак напоминает волков.

Основными показателями при оценке размеров являются рост и индекс растянутости:

Все щенки русских гончих в зависимости от индивидуальных особенностей и особым отличительным признакам делятся на 3 класса:

Питание пса должно быть сбалансировано и разнообразно. Необходимая калорийность и питательность рациона рассчитывается индивидуально для каждой собаки, и зависит от ее физической активности, возраста и состояния здоровья. Основу рациона составляет мясо, молочные продукты и овощи.

Костяк и мышечный корсет хорошо развиты, тело имеет прямоугольный формат. Шея низкопоставленная, имеет угол 30–35 градусов, сухая и покрыта длинной шерстью.

Все это делает русскую гончую идеальной собакой для охоты.

Перед покупкой щенка хорошо взвесьте все «за» и «против». Если вы сможете обеспечить собаку должным уходом и вниманием – она станет не просто другом, а преданным членом семьи. Русская гончая идеально подойдет вам, если вы ищете активную, подвижную собаку для охоты.

Для мытья животного следует использовать специализированные шампуни, обращайте внимание на глаза, зубы и уши собаки. Лучше всего осматривать пса после каждого выхода на улицу.

Дома — это спокойное, неторопливое животное, однако на охоте проявляет энергичность, целеустремленность и настойчивость.

При дрессировке собак необходимо использование системного подхода, так как гончие могут быть довольно упрямы. Тем не менее, породистые русские гончие легко поддаются обучению, послушны.

Стандарт РКФ от 08.04.2015 г. «Russian hound».Группа 6 «Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы».Секция 1.1 «Крупные гончие».

Эта порода собак нуждается в просторе, они очень подвижны, что делает их непригодными для содержания в маленьких квартирах.

Описание породы русская гончая предусматривает крепкие, мускулистые лапы, расставленные широко и гармонично. Передние лапы прямые, высота-половина роста собаки. Плечи развиты, лопатки наклонены в сторону корпуса. Предплечья имеют форму овала, крепкие.

В процессе охоты хозяин вместе с собакой выходит в поле и подает ей специальную команду, по которой собака начинает искать дичь. Обнаружив след, гончак следует по нему, пока не обнаружит свою жертву. Гон обнаруженного зверя сопровождается звонким лаем. Охотник в этот момент старается подстрелить животное.

Собаки не нуждаются в сложном уходе, однако чтобы вырастить крепкого и здорового питомца ему нужно обеспечить подходящие условия.

На фото русской гончей наглядно видны все выше перечисленные признаки.

В завершение обзора отметим главные достоинства русской гончей:

Хвост (гон) саблевидный, укорачивается к концу, но толстый у его основания. Как правило, не доходит до скакательного сустава. При возбуждении поднимается выше уровня спины, в спокойном же состоянии опущен.

Русская гончая собака отличается высокой преданностью, никогда не даст в обиду своего хозяина. Характерными чертами собак являются чуткость и покладистость.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе русская гончая:

Имеются и недостатки:

Начальные стандарты породы появились в 1881 году, а в 1895 году официальное именование сменилось на «русская гончая».

Непосредственный уход за гончей сводится к кормлению, гигиеническим процедурам и поддержанию шерсти в опрятном виде и обработке собаки от паразитов.

Площадь и количество черных пятен не ограничено, допустим неинтенсивный крап и темные стрелки на висках.

При должном уходе продолжительность жизни гончей составит более 12 лет.

Скачок интереса к породе произошел после Октябрьской революции 1917 года, после чего была получена порода русских гончих, обладающих легендарным музыкальным голосом и нестогмчивостью (выносливостью, живучестью).

Собакам этой породы присуща настороженность к чужим людям, поэтому выгуливать русскую гончую рекомендуется исключительно на поводке и с намордником. Они ласковы и дружелюбны к хозяину и семье, в которой выросли, но плохо уживаются с другими животными. С детьми ведут себя мягко и заботливо. Хозяин для русской гончей — безусловный авторитет.

Наиболее известные питомники русских гончих — Питомник охотничьих собак «Алтайский» (Россия) и Питомник русских гончих «Звонкая роща» (Беларусь).

Регулярно посещайте ветеринара и ставьте все рекомендованные прививки – это поможет сохранить здоровье четвероногого друга на долгие годы.

Задние конечности сильные, оттянуты за круп. Все сочленения обладают ярко выраженными углами. Бедро имеет удлинённый формат, плюсны отвесны.

Выдерживает долгие физические нагрузки, почти не устает.

Клички для гончих в целом и для русской гончей, в частности, делятся на следующие категории:

Характерны отвесные пясти, практически вертикальные к земле. Локти направлены назад. Лапы овальные, с направленными к земле когтями, пальцы плотно сомкнуты.

Типичные окрасы русской охотничьей собаки:

Русская гончая — короткошерстная собака. Псовина несколько большей длины присутствует лишь вокруг шеи и на задней поверхности бедер. Для породы характерен густой мягкий подшерсток.

Первые заметки о русских гончих появляются в XII веке, однако, описание породы и упоминание об охоте с ними появляется лишь в самом конце XVIII века. С этого момента начинается официальная международная история этих животных.

Хорошо развитая массивная холка также характерна для русских гончих, в особенности для кобелей. Грудь опущена ниже локтей, спина прямая, переходит в мощный покатый круп.

Трусливые, агрессивные или имеющие явные физические недостатки собаки также дисквалифицируются.

Любое отклонение от стандартов сказывается на здоровье собаки и мешает ей полноценно выполнять работу.

В каждой дворянской усадьбе присутствовали большие своры этих собак, однако, за чистотой породы никто не следил, и разводились собаки исходя из предпочтений своих хозяев.

Первые три категории имен для собак определяются исходя из индивидуальных особенностей особи, прочие же должны быть звучными и короткими – Альт, Айра, Утес, Гай.

Создание типа отечественной гончей стартовало лишь в 1874 году во время первой выставки охотничьих собак.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться