Популярное: как измерять ректальную температуру

Опубликовано: 3.11.2018
как измерять ректальную температуру

При беременности организм проходит через ряд метаморфоз и то, что раньше можно было считать нормальным явлением, в этот период может свидетельствовать совсем о другом. Одним из важных показателей здоровья женщины является температура тела.

Что необходимо знать будущим матерям:

Если показатели отклоняются от нормы, это может свидетельствовать о развитии каких-либо патологий. Допустимы колебания от 37,1 до 37,3. В некоторых случаях эти цифры могут достигать 38. Как уже говорилось выше, не всегда отклонение от нормы является патологией, возможно это просто особенности организма.

Даже при внематочной беременности организм продолжает вырабатывать прогестерон, поэтому повышение ректальной температуры, само собой, наблюдается. Показатели могут превышать норму, но это довольно спорный вопрос среди гинекологов. По этой причине температурные показатели не используют как средство диагностики.

Обычно при этом обнаруживается низкий уровень прогестерона. В таком случае женщина подлежит госпитализации. В медучреждении проводятся необходимые процедуры до выяснения причины. Чаще всего беременность удается спасти, но иногда случается и замирание плода.

Что влияет на показатели температуры:

При беременности она немного отличается от обычной. У некоторых женщин это связано с особенностями организма, но в большинстве случаев свидетельствует о наличии патологии.

Ректальная температура – один из показателей, который позволяет следить за состоянием здоровья будущей матери. Также показания термометра помогают наблюдать за менструальной функцией организма.

Если в период вынашивания ребенка температура поднимается выше 38, то необходимо обращаться к врачу. Причиной повышения могут послужить воспалительные процессы, поэтому самостоятельно устранять это явление не следует, тем более в домашних условиях диагноз поставить достаточно сложно.

В домашних условиях с таким мероприятием проблем возникнуть не должно:

Перед самой менструацией, если беременность не наступила, она поднимается до 37,2. Однако норма показателей ректальной температуры при беременностиможет отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и от физиологических проявлений.

Это состояние обусловлено понижением уровня прогестерона, потому что желтое тело не выполняет своих функций. Соответственно, температура низкая. Однако и при замершей беременности она может оставаться высокой, поэтому всегда проводят комплексную диагностику.

В таких случаях график ректальной температуры поможет при беременности обнаружить проблему и вовремя начать с ней бороться.

По истечении этого времени гормональный фон сильно изменяется и показания градусника уже ничего не значат. Однако в комплексе этот метод используется весьма успешно.

Если смотреть с точки зрения диагностики, то показатели ректальной температуры достоверны только на первых двух неделях беременности, но не больше.

К тому же во время беременности любое лечение должно проводиться под присмотром врача. Иногда завышенные показатели могут свидетельствовать о неправильном измерении.

Этот метод предполагает измерение температуры тела в покое, то есть не раньше, нежели через 6 часов сна.

Каждая женщина, ожидающая ребенка, должна взять в привычку не только выполнять гигиенические процедуры по утрам, но и измерять температуру. Как известно, она немного отличается в разные периоды менструального цикла. К примеру, в начале цикла норма не более 36, 8, а к моменту овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) – ниже 36,6.

Низкими считаются показатели ниже 37. Они также говорят о нарушении. Поэтому необходимо обращаться за консультацией к специалисту. Сперва дома нужно замерять температуру еще несколько раз, если значение не меняется, то это говорит о наличии патологии.

Нет необходимости проводить такие регулярные процедуры абсолютно всем женщинам. В первую очередь они рекомендуются тем, кто ранее стыкался с выкидышами или прекращением внутриутробного развития плода, а также тем, у кого существует угроза самопроизвольного прерывания беременности.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться