Популярное: путеводитель

Опубликовано: 17.9.2017
братислава достопримечательности за один день: путеводитель

Братислава – уютный городок в Словакии, её столица. Мощеные улочки, архитектура всех эпох и времён, атмосферные заведения и особый шарм. Когда времени совсем мало, а погулять хочется хорошо, нужно оптимизировать время. Какой он город Братислава достопримечательности за один день, какие посмотреть рассмотрим далее.

Начинать знакомство с городом с интересных музеев рекомендуется любителям истории и пассивного отдыха. Заведения познакомят с культовыми событиями, произошедшими здесь и бытом местного населения. Рассмотрим, какие музеи есть в Братиславе, нюансы их работы.

Размещается заведение в здании старой Ратуши. В разных частях города есть филиалы музея. Официальное открытие предприятия произошло в 1898 году и до наших дней музей знакомит со становлением Братиславы.

В рамках пешей прогулки познакомьтесь с памятниками Братиславы, скульптурами и забавными местами. В городе множество памятных мест, каждое из них имеет свои особенности. Замечайте, рассматривайте, фотографируйте.

Замок Девин сохранился с 864 года, это память о Моравии – древнем государстве, которое существовало на месте Словакии. До нашего времени сохранились только руины замка, но уже по ним можно определить, каким могущественным было укрепление.

Какие тайны скрывает Братислава достопримечательности за один день, какие посмотреть рассмотрим ниже.

Во время прогулки обратите внимание на крепостные ворота. Когда-то это был единственный выход из Братиславы. На территории города этих ворот несколько:

Галерея Комарт.

Музей газовой индустрии;

В ходе прогулки по Старому кварталу Братиславы загляните в церковь имени Св.Стефана. Она не имеет колокольни, напоминает треугольный дом. Построен храм в 18 веке и сохранил до нашего времени свой исторический облик. Только представьте, что повидали эти стены за весь период своего существования.

Лаврентиевские ворота;

Гулять по городу и не выделить время на посещение града – преступление против себя самого же. Есть возможность подняться на вершину замка и осмотреть окрестности, вид на город со смотровой площадки.

Считается самым главным храмом Братиславы. Помещение имеет богатый интерьер и презентабельный экстерьер. Внимание привлекает гигантский колокол, его вес около четыре с половиной тонны.

http://www.muzeum.bratislava.sk/

В Братиславе можно заглянуть ещё в несколько заведений, если за один день вы успеете осмотреть столько достопримечательностей Братиславы)

На территории музея есть библиотека. 2 этажа отведены под проведение выставок, они постоянно меняются. Отдохнуть и перекусить после прогулки удобно в кафе музея.

Городской сумасшедший. Вполне реальный персонаж, проживавший в Братиславе около 100 лет назад и запомнившийся жителям своим нетипичным поведением;

Август 2019 — Грузия

Кроме этих помещений в Братиславе есть и другие напоминания о разных религиях. Во время прогулки, обратите внимание на такие здания:

Невероятный замок с белым фасадом и красноватой крышей. Он стоит тут больше 1000 лет, повидал немало событий и людей разной национальности. Братиславский Град часто встречают на магнитиках и сувенирах, привезённых с Братиславы.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Музей М. Добеша;

Выставка виноградного дела;

Рыбацкие и Выдрицкие ворота;

Во время прогулки найдёте немало интересных моментов. Выделите хотя бы час, чтобы пройтись по улочкам Братиславы.

Вход на территорию замка бесплатный, посещение возможно до 23.00 ночи. Платить необходимо только за посещение музеев. Стоимость для взрослого человека – 7 евро, льготный билет обойдётся в 4 евро.

Стоимость посещения замка 4 евро, льготный билет обойдётся в 2 евро, семейный билет обходится в 8 евро с компании. Замок можно посетить самостоятельно или же в составе экскурсии.

Братислава – компактный город со своими особенностями и легендами. За один день реально посмотреть культовые места, прогуляться по улицам, проникнуться атмосферой. Выбирая из мест, которые демонстрирует Братислава, достопримечательности за один день включайте в свою экскурсию только те, которые вызывают личный интерес. Прогулка по городу превратится в увлекательное приключение, если её планировать.

Папарацци. Скульптура, практически спрятанная от глаз и выглядывающая из-за угла ресторана;

По всей стране заведение имеет 18 филиалов. Музеи похожи друг на друга и рассказывают о полной истории Словакии. Тут можно посмотреть нумизматическую, историческую, естественноисторическую, художественную, археологическую экспозиции, связанные с жизнью Словакии.

Добраться до резиденции Девин можно на автобусе №29 от Нового моста, он же СНП. Летом к замку можно приплыть на небольшом теплоходе, устроив себе небольшой круиз по реке.

Заведение находится поблизости Братиславского града. Осмотр этих достопримечательностей можно совместить. Помещение построено в 17 веке, раньше принадлежало грекокатоликам, сейчас относится к православью. Рядом с церковью можно увидеть скульптуру ведьмы с воронами, как яркий контраст между добром и злом.

Прежде, чем мы продолжим, хочу обратить ваше внимание, что Авиамания много путешествует и рекомендует статьи про Испанию и Италию) А еще, не забудьте подписаться на мой ютуб канал Авиамания!

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Исторические черты Братиславского града восстанавливали практически с руин после пожара в 1811 году. Сейчас тут находится народный музей, галерейный зал, где часто проходят выставки и презентации.

http://www.michalskabrana.sk/

Этот храм называют голубым костелом, голубой церковью за своеобразный внешний вид. Именно этот объект представляет Братиславу на выставке Мини-Европа, которая проводится в Брюсселе.

Михайловские ворота.

Старая Ратуша в Братиславе по праву считается одним из старейших зданий. Она появилась в 13 веке, спустя 200 лет сюда было пристроено ещё одно помещение. На территории Ратуши в своё время находился монетный двор, тюрьма и архив.

Интерес представляют предметы старины, коллекция монет 18 века и помещение самой Ратуши. Билеты стоят от 1,33 евро до 8,3 евро с учётом категории населения. Время работы, актуальные цены смотрите на сайте заведения

Располагается помещение на Главной городской площади. Многие туристы проходят мимо костела, не заметив его из-за отсутствия башни. Несмотря на то, что костел напоминает обычный дом, внутри него много интересного

Скульптура Святополка;

Церковь относится к католической вере, поэтому если идёт служба, внутрь помещения можете и не попасть. Посещение достопримечательности бесплатно. Церковь относительно новая, активно проводиться службы начали с девятьсот тринадцатого года.

Памятник холокосту;

Виртуально прогуляйтесь по городу. Подберите для себя интересные места. Однодневная поездка в Братиславу может доставить такое же удовольствие, как и недельное турне, если правильно спланировать время.

Самый старый храм Братиславы. Этому сооружению 700 лет и оно до сих пор сохранилось. Некоторая реставрация была, но исторические черты остались прежними. За период своего существования храм пережил землетрясение, пожар и разрушения. Создаётся впечатление, что его бережёт какая-то сила. Интересный объект Братиславы со своей историей.

Памятник таможне;

Михайловские ворота приглашают познакомиться с музеем оружия и музеем аптекой, которая находится совсем рядом. Стоимость посещения комплекса 8,6 евро за семейный билет, 4,5 евро за взрослого человека и 2,5 евро за льготные билеты. Подробную информацию смотрите на сайте комплекса

Время строительства храма восемнадцатый век, полностью доработали здание только спустя столетие. Собор интересен тем, что на протяжении 300 лет тут проходили коронации императоров Австро-Угорской и бывшей Римской империи.

Роланд и его фонтан.

Выбирая, какие Братислава достопримечательности за один день предлагает, не сбрасывайте со счетов памятки религии. Даже если вы не очень любите религию, то с исторической точки зрения здания обязательно привлекут внимание.

Здание построено в веке, до сих пор стоит, как новенькое. Не без поддержки и реставрации, но сохранило свою оригинальность. Здесь проводятся концерты органной музыки, стоит заглянуть. Находится заведение на одноименной улице Клариска.

В рамках прогулки по городу посмотрите оба объекта. Филармонию часто путают с театром, потому как она находится близко к своему соседу. Можно купить билет и сходить на одно из представлений, оценить, что считается словацким театральным шедевром.

Данубиана;

Семье проще купить семейный билет за 10 евро (2 детей и взрослый) или 17 евро (3 детей и 2 взрослых). Разрешение на фотосъемку стоит 2 евро с фотоаппарата.

Подробности по музею смотрите на официальном сайте

Старая часть Братиславы начинается в самом центре города. Узкие улочки ведут к культовым достопримечательностям. Транспорта в этих краях почти нет, готовьтесь много гулять пешком и смотреть по сторонам.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Сантехник Чумил. Скульптура привлекает к себе добродушностью и оригинальностью. Сантехник с улыбкой на лице мило выглядывающий из канализационного люка не может, не понравится;

Фонтан девушка с оленем;

Галерея Ардан;

Исторические черты здания сохранились, несмотря на то, что проходила неоднократная реставрация. Однажды ратуша пострадала даже от землетрясения. Сейчас в здании работает музей словацкой истории.

Познакомиться с этим заведением можно в плане прогулки к францисканской церкви. Особого декора, пышного убранства и оригинальности в этом заведении нет. Его стоит рассматривать в комплекте с другими храмами. Отдельного внимания костел не стоит.

На территории Старой части Братиславы есть немало храмов. Даже если вы не очень интересуетесь религией, можно посмотреть культовые объекты для общего обозрения.

Братислава делится на Старый и Новый город. Старинная часть города – историческое наследие и туристы со всего мира съезжаются посмотреть на достопримечательности. В новой Братиславе всё больше адаптировано для туристов и развлечений.

Посещение музея для детей до 6 лет бесплатно, пенсионеры платят 3,5 евро, дети школьного возраста – 2 евро. Семейные билеты стоят 5 и 8 евро с компании до 5 человек.

Скульптура Андерсена и его сказкам;

Замок находится в 8 км от Братиславы, ценителям истории здесь понравится. Здесь можно посмотреть руины старого замка, пройтись по помещениям, посмотреть выставки и фестивали, которые тут проводятся.

Башню этого собора видно практически с любой точки Старого города, её высота в районе 85 метров. Ещё одна интересная особенность заведения – орган, поставленный тут в 2010 году, и насчитывающий 75 регистров и 4500 труб. Его стоит услышать, феерическая атмосфера.

Гора Славин. Памятник погибшим в ВОВ, в 1945 году;

Стоимость посещения 5 евро с взрослого человека, льготный билет обойдётся в 2 евро. График работы заведения стандартный с 10 утра и до 5 вечера. По выходным ратуша работает с 11 утра и закрывается на час позже, чем по будням.

http://www.snm.sk/

До наших дней дожили только Михайловские ворота. В тот же момент крепостные стены города были развалены в 18 веке. Интересно, что это сделали не враги, а сами жители Братиславы. Они считали, что защищаться теперь не от кого, а стены мешают городу развиваться. Посмотрим, что интересного есть в районе Михайловских ворот.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться