Полезные свойства и области применения, новое

Опубликовано: 1.12.2019
тимьян: полезные свойства и области применения

Ингредиенты: 3 грамма масла и 5 граммов универсального крема. Компоненты хорошо перемешать и использовать средство при различных заболеваниях и поражениях кожных покровов.

Используя тимьян на кухне для приготовления кулинарных изысков, необходимо также помнить про чувство меры. Ведь основная ваша задача – не навредить своему здоровью.

Сырьё из растения используют для изготовления парфюмерных и туалетных вод, при производстве товаров для кожи и волос.

Для приготовления лечебного средства возьмите 15 грамм сухой травы и залейте её 200 граммами кипятка. В течение 10 минут готовьте настой на водяной бане. Принимать его нужно около двух недель.

Несмотря на все свои полезные свойства, трава способна в некоторых случаях навредить здоровью человека.

Растворите 2 чайные ложки сухой травы в стакане кипятка. Перемешайте и через 10 минут процедите настой. Такой чай рекомендуется пить по три кружки в сутки.

Трава эффективно помогает при лечении заболеваний желудка и кишечника. Регулярное применение настоев и отваров избавит от вздутия живота, желудочных болей, кишечных спазмов. Тимьян улучшает пищеварительные процессы и благодаря дезинфицирующим свойствам приводит в норму микрофлору кишечника.

Чабрец нельзя употреблять:

Но более широкое применение тимьян нашёл в медицине. Из него делают экстракты, настои, чай и употребляют для предупреждения и терапии многих заболеваний.

За свои полезные свойства, приятный запах и пикантный вкус тимьян обрёл популярность в различных сферах человеческой жизнедеятельности: традиционной и нетрадиционной медицине, кулинарии, косметологии и парфюмерии.

Полезен чабрец для костей и суставов. Горячие компрессы и тёплые ванны с растением спасут вас от приступов ревматизма, радикулита и неврита.

Тёплые ванны с травой помогают вылечить цистит, а эфирное масло считается единственным натуральным препаратом, которое убивает хламидии.

2 ст. ложки сушёного чабреца заливают 200 граммами кипятка и варят две минуты. Затем надо дать отвару настояться в течение 60 минут. Пить после приёма пищи по 100 мл три раза в день.

Про великую силу травы знали уже в древности. Её приносили в жертву богам, использовали для бальзамирования тел умерших. С тимьяном принимали ванны для поднятия боевого духа и пили чай для избавления от хворей.

Калорийность продукта составляет около 100 килокалорий на 100 гр. массы.

Чабрец является многолетним полукустарниковым растением. Период цветения – с конца весны до конца лета. Узнают его по светло-лиловым бутонам, продолговатым листьям в форме эллипса и по пряному аромату.

Хотите стать уверенным человеком без всяких визитов к психологу или прослушивания тренингов? Тогда вдыхайте почаще запах эфирного масла тимьяна, чтобы навсегда забыть о своих комплексах!

В традиционной медицине смесь тимьяна и глицерина применяют для обработки зубных каналов.

А чтобы растение не оказывало вместо положительного эффекта пагубное воздействие на организм, собирайте его подальше от дороги в экологически чистых местностях.

Тимьян снимает болевой синдром, дезинфицирует и оказывает общеукрепляющее действие.

Тимьян не хуже любого мага и чародея избавит от одного из самых страшных заболеваний века – алкоголизма. Полезные свойства травы обусловлены наличием в её составе эфирного масла тимола.

На этом лечебные свойства растения не заканчиваются. Спектр заболеваний и недугов, с которыми справляется тимьян, ещё достаточно широк:

Растение с таким запасом полезных веществ не может не обладать целебной силой. В нём собраны:

Приступая к лечению с помощью чабреца, не забудьте проконсультироваться с врачом. Иначе при наличии противопоказаний можно себе только навредить.

Чабрецом лечат болезни внутренних органов: сердца, почек, лёгких, печени. Особенно неоценимы его полезные свойства для здоровья женщин. Его используют при воспалительных процессах во влагалище.

Тимьян известен ещё под другими названиями – чабрец, чабер или чебрец. Это лечебная трава произрастает в Беларуси, Армении, на Крымском полуострове, а также в средней части Российского государства и Казахстана. Встретить её можно на обочинах дорог, в лесу на опушке, на полянах под солнцем.

Спустя какое-то время появится сильная рвота и полное отвращение к спиртным напиткам. Человек, испытывавший тягу к алкоголю, почувствует себя заново родившимся, появится интерес к жизни, новые цели, а вместе с ними и возможности.

Полезные свойства растения сконцентрированы во всех его частях: листьях, стеблях, семенах, цветах. Оптимальное время для сбора травы – период цветения. Сушат её естественным путём, оберегая тщательно от попадания ультрафиолетовых лучей.

Иногда вред употреблением тимьяна можно нанести даже при отсутствии противопоказаний. Это происходит чаще всего в результате бесконтрольного применения лекарственного средства. Длительный приём отваров и настоев способен вызвать нарушения работы щитовидки.

В кулинарии чабрец используют в качестве приправ для блюд. Его добавляют в супы, салаты. Бытует мнение, что трава тормозит размножение вредных микроорганизмов и продлевает тем самым срок годности продуктам.

Тимьян пришёлся по вкусу не только людям, но и пчёлам. Из него получается лечебный и ароматный мёд.

Это не шутка. В необычайные свойства растения верят нынешние ароматерапевты и многие поклонники нетрадиционных методов медицины. Они убеждены, что тимьян помогает неуверенным людям раскрыться и полюбить себя.

Существуют несколько разновидностей растения: чабрец ползучий, обыкновенный, лимонный, клоповый и чёрный. Каждый из них имеет особый внешний облик, свою территорию произрастания и свои полезные и лечебные свойства.

Также он полезен при терапии заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Чай из растения пьют при бронхитах, астме, пневмонии, трахеите, ангине, гайморите, ларингите. Оказывая обволакивающее и обеззараживающее действие, напиток способствует разжижению, отхождению мокроты и быстрейшему выздоровлению. Для снятия воспаления в ротовой полости используется настой чабреца для полосканий и применения в виде ингаляций.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться