По просьбе читатей: описание и особенности специальности

Опубликовано: 15.5.2018
профессия юрист: описание и особенности специальности

В любом случае, какое бы направление деятельности вы не выбрали, вам предстоит работа и с людьми, и с документами. И очень много учиться даже после получения диплома. Это большой труд. Общество развивается, а вместе с ним постоянно изменяются законы, вносятся изменения в кодексы, зарождаются новые отрасли права. С каждым годом рост объема информации все ускоряется. Всегда надо быть в курсе последних изменений, знать нюансы местных законодательных актов, отслеживать статистику принятых судебных решений.

Особенности профессии юриста в том, что требуется всегда быть начеку, слыть экспертом в той области права, которую вы представляете. Например, семейное право – это составление брачных договоров, отстаивание интересов клиентов в ходе бракоразводного процесса, курирование процедуры принятия в семью на воспитание детей. Трудовое право – задача юриста оградить клиента от незаконного увольнения, подготовить трудовой договор. Популярное сейчас авторское право – защитить автора от плагиата, от незаконного использования его произведений и т. д.

Уже получая образование, вы должны озаботиться стажировками для наработки базы. Пусть ваша первая работа не будет высокооплачиваемой, но она даст вам нужный опыт и поможет обзавестись связями. Ведь через несколько лет, когда вы захотите встать на путь карьерного роста, на первый план выйдет ваш опыт, связи и, конечно же, ваша репутация.

Самыми распространенными видами права являются:

Помните, что к известности, успеху и высоким гонорарам ведет сложный путь совершенствования и постоянного самообразования, а также безупречная репутация. Впрочем, как и в любой другой специальности. Желаем вам карьерного роста и удовлетворения от того, что вы занимаетесь нужным и любимым делом!

Из минусов можно назвать и то, что, по большей части, юристу предстоит работать в обстановке конфликта двух противодействующих сторон. Специальность эта требует высокого уровня стрессоустойчивости. Кроме того, за бесплатными советами к вам начнут обращаться друзья и родственники. Что ж, работа юриста требует большого терпения.

Все эти специальности настолько специфичны и вмещают такие объемы информации, что их описанию посвящены огромные библиотеки книг.

Профессия юрист, зародившаяся ещё в древнем Риме, и по сей день весьма востребована и престижна. Романтизируя специальность юриста, современный кинематограф, как правило, показывает нам два полярных портрета. То это бойкий защитник, блестяще произнёсший защитную речь, расположивший к себе присяжных и допросивший свидетелей так, что «мафиози» сами признались в совершенном преступлении, оправдав тем самым невинного клиента. Или второй вариант: проработав горы документов, перечитав множество законов и решений по старым судебным процессам, просмотрев миллион раз все улики по делу, наш герой заметил маленькую неточность, которая и помогла выиграть процесс. На самом деле, ключ профессии юриста кроется в её многогранности. Ведь это обобщение таких специальностей как:

Все согласятся с тем, что в современном мире большинство проблем можно решить при помощи связей. Одним из самых значимых плюсов специальности юриста является возможность познакомиться с самыми важными людьми из разных слоев общества, профессиональных сфер. Помогая решить «грандам» их проблемы, проявив заботу, посодействовав и дав качественные советы, вы получаете не только одномоментного клиента. Вас будут рекомендовать, «передавать» по наследству. Таким образом, благодаря эффекту «сарафанного радио» вы расширите свою клиентскую базу и значительно увеличите ежемесячный заработок, а со временем и гонорары за каждый выигранный процесс.

Для выпускника юридического факультета очень важна престижность ВУЗа, диплом которого он получил. В России особенно ценят выпускников:

Юрист – это одна из тех профессий, которая помогает позитивно влиять на мир. Если вы выберете специальность следователя, то сможете контролировать справедливость наказания преступников. Прокурор может привлечь к ответственности берущего взятки чиновника. Адвокат защитит несправедливо обвиненного клиента.

Знание законов, несомненно, пригодится вам в жизни. Например, в ситуации получения некачественной услуги или обмена некачественного товара. Придадут уверенности при общении с сотрудниками ГИБДД, если вас остановили для проверки на дороге.

Юрист – это интересная и высокооплачиваемая профессия. Но то, сколько вы стоите, будет определяться тем, сколько вы знаете. Если вы выбрали для себя карьеру в области юриспруденции, готовьтесь к тому, что вам предстоит постоянно учиться. Достаточно сложно работать в системе меняющегося законодательства, если вы не владеете новой информацией о поправках в законы или о новых требованиях к оформлению документации.

Кроме всего прочего, работа юриста подразумевает большую долю самостоятельности. Заключается это, в большей степени, в творческой трактовке законов. Ведь окончательное решение по любому делу принимается только на основании буквы закона. Тут вступает в действие ваш «азарт охотника». Чем юрист смелее и настойчивей, чем большей информацией он владеет, тем точнее будут предложенные им решения и тем насыщеннее будет его судебная практика. Интересная и любимая работа помогает самореализоваться как никакая другая.

Если вы хотите стать юристом, мечтаете о росте по карьерной лестнице, вам требуется развивать память, логическое мышление, а также риторику – умение разговаривать с людьми и общаться свободно в любой аудитории. Ваша речь должна быть яркой, запоминающейся, насыщенной красочными описаниями и новыми образами, а не избитыми клише и канцеляризмами. Безусловно, профессия юрист – это работа, требующая высокого интеллектуального напряжения. Необходимо чётко понимать, что карьерный рост возможен только при экспертном уровне знаний в своей отрасли права. Если вы любознательны, вам нравится искать ответы на загадки и вы понимаете, что для этого требуется предельная усидчивость и внимательность, то эта работа создана для вас.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться