Особенности получения и оформления, любопытно

Опубликовано: 25.6.2019
рабочая виза в болгарию для украинцев и россиян в 2019 году: особенности получения и оформления

Оформление рабочей визы в Болгарию необходимо тем российским и украинским граждан, кто желает найти работу в этой стране. Болгария не входит в Шенгенскую зону, но требования, предъявляемые к претендентам на получение рабочей визы, такие же, как и для большинства стран, входящих в нее.

На территории Болгарии действует «голубая карта» для работы на территории Европы, она создана по аналогии с Green Card. Визу, выданную на 90 дней, можно продлить еще один раз. Если необходимо, чтобы работник находился в стране более длительное время, ему выдается долгосрочная виза, которая продлевается по мере необходимости.

Все собранные документы подаются в бюро по трудоустройству, где они внимательно изучаются, и в течение 30 дней должно быть принято решение о том, будет ли выдано разрешение на работу или нет. Всякое разрешение выдается с расчетом, что после прекращения действия договора приезжий сразу уедет из данного государства.

Если у иностранца не будет бумаг, дающих право работать в стране, вопрос о выдаче разрешения на въезд даже не будет рассматриваться.

Образец заполнения смотрите по ссылке.Образец заполнения

Правительство страны заинтересовано в притоке высококвалифицированных специалистов, поэтому получить рабочую визу людям, попадающим в данную категорию, не так уж и сложно. Разрешение на работу в Болгарии может быть выдано только по рекомендации Министерства труда и социальной политики. По истечении 90 дней действие визы может быть продлено.

На работу иностранца может нанять как частное лицо, так и юридическое, но в обоих случаях они должны быть зарегистрированы в полном соответствии с законодательством.

Скачать бланк анкеты можете на нашем сайте.

Из-за финансового кризиса число рабочих мест для иностранцев ограничено.

Получившему долгосрочное разрешение на въезд работнику можно покидать Болгарию и возвращаться на ее территорию. Виза в Болгарию для украинцев и российских граждан может быть оформлена с привлечением работников специализированных фирм.

Еще одним важным условием, влияющим на получение разрешения на работу в Болгарии, является наличие страховки, которая должна охватывать весь период действия документа. Работа в стране иностранцу может быть разрешена в том случае, если его специальность попадает в разряд востребованных и на нее не могут найти работников из числа граждан Болгарии.

В целом вся эта ситуация обговаривается в законодательстве, и иностранцам может быть выдана рабочая виза, если:

Если иностранцем будут нарушены правила пребывания на территории страны или возникнут проблемы с административными или правоохранительными органами, рабочая виза может быть отозвана, а работник в соответствии с действующим законодательством выслан из страны. После этого получить документ повторно будет проблематично.

Существует ряд исключений, которые позволяют иностранцу не открывать рабочую визу при въезде в страну:

Также за все время проживания в Болгарии гражданин другой страны не должен давать поводов для отзыва визы, лишь в этом случае будет рассматриваться вопрос о продлении разрешения на проживание.

На нашем сайте можете ознакомиться с уровнем жизни в Болгарии, а так же с уровнем заработных плат.

Рабочая виза для граждан России, Украины и стран СНГ позволяет находиться на территории страны намного больше времени, чем обычная туристическая виза. Минимальный срок пребывания по рабочей визе на территории Болгарии в 2019 году составляет около 90 дней в течение 6 месяцев.

Смотрите в видео: подробная информация о получении ПМЖ в Болгарии.

Обратите внимание на видео: информация о работе в Болгарии.

Инициатива о выдаче трудовой визы должна исходить от работодателя, именно он должен обратиться в бюро занятости с прошением, но от имени будущего работника. С того момента, как новичок приступит к работе, работодателю отводится 3 дня для того, чтобы он зарегистрировал вновь прибывшего в налоговой инспекции, иначе разрешение на работу будет недействительным.

Иностранец может получить работу по договору найма или на основании заключенного контракта. Виза в Болгарию для россиян оформляется после подачи всего пакета документов в посольство.

Советуем посмотреть видео : получение визы в Болгарию категории «D».

В то же время, если человек оформляет рабочую визу в Болгарию, она не дает ему право нахождения на территории других стран, входящих в Шенгенскую зону.

Анкета должна быть заполнена на русском или на болгарском языке. Здесь не требуется заполнять ее, как при въезде в другие страны, на английском.

Сумма доходов приезжего работника должна быть равной или превышать сумму, считающуюся минимальным прожиточным минимумом на территории Болгарии.

В то же время компаниям и частным лицам намного выгоднее нанимать на работу граждан Болгарии, а не приезжих, поэтому подобное происходит только в случае острой необходимости. При оформлении разрешения на работу нанимателю придется столкнуться с определенными трудностями.

Какие документы нужны для получения визы? Список предоставляемых будущим работником документов является стандартным:

После пятилетнего проживания у приезжего появляется шанс подать прошение на постоянное проживание, но для этого человек должен доказать, что он в состоянии обеспечить финансовую независимость как себе, так и членам своей семьи, и он не будет прибегать к помощи органов социальной защиты.

*

На нашем сайте можете узнать подробно о получении визы на Кипр, в Хорватию и Румынию.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться