Обновление: мотивация

Опубликовано: 21.5.2019
мотивация

Кстати, метод кнута и пряника помогает справиться с неустойчивой мотивацией, то есть такой, с которой можно сорваться. Предположим, вы хотите привить ребенку учебную мотивацию. Нельзя только наказывать его за плохие оценки или вознаграждать за хорошие.

Здравствуйте, дорогие читатели! Страсть в психологии это устойчивое чувство, нечеловеческая тяга к чему-либо. Чревоугодие, алчность, зависть, гордыня – все это страсти. Сегодня мы поговорим с вами о них и быть…

Самая идеальная мотивация – устойчивая, она не нуждается ни в каких похвалах или ругани. Человек просто хочет учиться и ему плевать, он добьется своей цели любыми методами без всякого участия.

Вам кажется это немыслимым, но задайте себе вопрос – собираетесь ли вы крестить ребенка? Зачем вам это? Не просоциальный ли мотив вами движет? На самом деле человек, которым движет этот вид мотивации обладает множеством отличных качеств: уравновешенность, ответственность, постоянство, защита ценностей и искреннее желание стать полноценной частью общества. Не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

В одной из будущих публикаций я расскажу вам о лучших методах мотивации, так что не забывайте подписываться на рассылку. Ну а пока ждете, я могу посоветовать вам очень крутую книгу «Лучшая версия себя». В ней вы найдете много интересных историй, которые мотивируют на успех. Вам не удастся усидеть на месте.

Мотивация это в психологии нечто движущее человеком. Несмотря на многочисленные исследования, единого определения у этого явление нет. Шопенгауэр, человек, в трудах которого впервые появилось это слово, называет ее стимулом.

Внешняя мотивация, она еще называется экстринсивной, возникает под воздействием внешних факторов. К примеру, вы сломали ногу и хотите, чтобы она выздоровела.

Вообще мотивация к тому, чтобы быть здоровым обычно появляется именно тогда, когда вы болеете. Хотя, есть и исключения. Беременных женщин больными не назовешь, но все их действия сводятся к тому, чтобы заботиться о себе.

Здравствуйте, дорогие читатели! Любая болезнь влияет не только на наше физическое состояние, но и психологическое здоровье. Каждый реагирует на хворь по-своему. Сегодня я расскажу вам про типы реагирования на болезнь…

Предположим, есть необходимость идти готовить, а тебе аж на месте не сидится, дай-ка что-нибудь сварить. Или с утра не валяться в теплой кровати «еще пять минуточек», а жаждать бежать на работу, составлять отчеты, общаться с шефом.

Интересный вид мотивации – просоциальный. Не каждому понятно для чего каждый молодой человек племени кабага получает свой первый сексуальный опыт с самой старой женщиной в деревне. Такие обычаи. Ты не спрашиваешь надо или нет, ты просто делаешь так, как принято на протяжении многих веков.

А вот когда человек жаждет быть лучшим в определенном виде деятельности и получить олимпийскую медаль или другую престижную награду, тогда его мотивацией будет достижение результата.

Потребность в самоутверждении является одной из основных для развития человека. Она заставляет учиться, работать, больше зарабатывать или любым другим способом доказывать миру, что вы – стоящая личность.

Вы наверняка слышали про методы кнута и пряника. Когда человек делает что-то в ожидании того, что за достижение он получит какое-то вознаграждение, то такую мотивацию назовут положительной. Если же отсутствие действия может привести к увольнению или скандалу, то такая мотивация будет отрицательной.

Некоторые люди пытаются походить на своего друга, знакомого, супергероя, о котором они читают в книгах. Этот мотив называют идентификацией, о которой я уже рассказывала ранее.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Взрослые люди прекрасно понимают, что не всегда приходится делать, то что им хочется. Есть ужасное и отвратительное слово – «Надо». Как было бы здорово, если бы люди всегда хотели делать то, что нужно.

Если кто-то преследует цель занять лидирующее место в коллективе, то его мотив – власть. Он отличается от предыдущего, так как человек старается не для себя, его поведением руководят внешние факторы, он желает получить признание общественности.

Мотивация на достижение успеха тоже относится обычно к внешней. Особенно, если желание зарабатывать больше появляется в следствии общения с более благополучными в финансовом смысле друзьями.

Самый интересный момент – какие мотивы вообще существуют в природе. Психологи и философы на протяжении долгого времени пытаются создать перечень, но до сих пор полный список выявить так и не удалось, даже Маслоу с его пирамидой.

Внутренняя или интринсивная мотивация возникает в следствие интересов и установок самой личности. Кого-то тянет рисовать, другие склонны к музыке, третьи тратят все свободное время на изучение орнитологии.

Приветствую вас, дорогие родители! Если у вас в голове постоянно возникают вопросы: когда отдавать ребенка в садик; как правильно выбрать садик; что делать, если малыш не хочет, то вы открыли…

А вот аффилация основана на желании понравиться конкретному человеку. Жажда любви, дружбы и симпатии. Она заставляет женщин готовить своему суженому ужин, краситься каждый день, а мужчин – зарабатывать больше.

По Леонтьеву – она является опредмеченной потребностью. Состояние мозга, при котором живое существо начинает целенаправленно двигаться, чтобы удовлетворить «нужду», достичь цели.

Механизм примерно такой. Сперва человек осознает потребность в чем-то: пища, кислород, новый автомобиль. Далее он начинает действовать, ищет пути удовлетворения. Когда решение простое, мы не задаем лишних вопросов: «А смогу ли я?», «Действительно ли мне это нужно?». Нет, мы просто делаем то, в чем испытываем нужду, к примеру, дышим. Встаем и делаем. Вот почему мотивация настолько важна в психологии человека.

Если кто-то получает наслаждение от процесса определенного вида деятельности, а конечная цель ему не важна, то такой вид мотивации будет называться процессуальным. К примеру, мне не важно, что я напихаю в кастрюлю – получится борщ, кисель, вареники. Главное – готовить.

До новых встреч и удачи в жизни.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться