Секреты: как приготовить продукт без вреда для фигуры

Опубликовано: 19.2.2019
калорийность макарон: как приготовить продукт без вреда для фигуры

Согласно статистике, средняя калорийность макарон в сухом виде колеблется в пределах 200-360 ккал на 100 грамм продукта. Однако их интересной особенностью является то, при варке они теряет около половины своей энергетической ценности. Объясняется это тем, что макароны в процессе приготовления развариваются, увеличиваясь в размерах. Значит, указанное количество калорий приходится уже больше чем на 100 г продукта.

Таким образом, не все макароны следует резко исключать из своего рациона. Умеренное употребление правильно приготовленного продукта не станет катастрофической угрозой для вашей талии.

Таким образом, энергетическая ценность блюда снижается до диапазона 120-180 ккал.

Благодаря этому отпадёт необходимость в заправке продукта сливочным маслом, которое содержит достаточное количество калорий.

Макароны – очень популярное блюдо во всём мире. Но желающие избавиться от лишнего веса и следящие за своей фигурой люди должны употреблять их с осторожностью. На калорийность макарон влияют многие факторы, которые нужно принимать во внимание, определяя энергетическую ценность блюда.

Покупая российские макароны, учитывайте определённую маркировку. Продукт, сделанный из твёрдых пшеничных сортов, включается в группу А, в то время как мягкие объединены в группу Б. Учитывая данные сведения, вы сможете ещё до покупки подсчитать, сколько калорий в отварных макаронах у вас получится, и сделать правильный выбор.

Ещё один вид макарон, которые отличаются высоким уровнем полезности – сделанные из цельнозерновых культур. Богатый состав продукта при минимальной калорийности превращает его в диетическое блюдо, которое рекомендуется употреблять в пищу, не опасаясь последствий для фигуры и здоровья в целом.

Важная особенность твёрдых пшеничных сортов – наличие сложных углеводов с крайне низким гликемическим индексом. Это означает, что продукт может достаточно быстро расщепляться, не допуская жировых отложений. А если вы хотите снизить калорийность отварного блюда до минимума, капните немного масла оливы в воду при варке.

В такой пище можно найти большое количество витаминов группы В и Е. Их концентрация в 4 раза выше по сравнению с обычными макаронами. Также в данном виде продукта содержится много магния, различных антиоксидантов и железа.

Итак, как определить количество энергетической ценности на 100 грамм? Если вести речь о варёном продукте, конечная цифра зависит от следующих факторов.

Чаще всего в отварном виде употребляется лапша либо спагетти. В первом случае отдавайте предпочтение продукту из твёрдых пшеничных сортов либо гороховой муки. Он не только не нанесёт вреда, но и будет крайне полезен, улучшая микрофлору кишечника. Особенно ценна такая варёная лапша при дисбактериозе.

Если вы являетесь настоящим поклонником макарон, то даже диета не станет поводом для полного отказа от них. Чтобы не наносить вред здоровью и фигуре, всё что нужно – это правильным образом отмерить порцию. Отварите такое количество продукта, которое помещается в вашем кулаке. Получится не больше 50 грамм.  Если учитывать, что в варёных макаронах (100 г) содержится не больше 180 ккал, то окажется, что в вашей порции эта цифра уменьшена ещё вдвое. Значит, влияние пищи на талию минимальное.

Такие характеристики делают цельнозерновые изделия достаточно полезными для здоровья.

Более низкое содержание калорий здесь объясняется тем, что в данных сортах практически отсутствует жир, а количество растительных белков на порядок выше, чем в мягких видах.

Таким образом, если вы являетесь страстным поклонником макаронных изделий, но при этом стремитесь к идеальной фигуре и здоровому образу жизни, существует достаточно много нюансов, которые помогут оставить любимое блюдо в своём рационе, не опасаясь последствий для талии. Главное употреблять их в варёном виде, избегая излишков масла, различных соусов и иных добавок, повышающих калорийность.

Что касается спагетти, отдавайте предпочтение маленьким соломкам. Чем они тоньше, тем ниже скорость распада.

Также в них содержится больше полезных веществ: много клетчатки, важные аминокислоты и витамины, а также комплексные углеводы.

Также если вы не хотите отказаться от употребления макарон, обратите внимание на некоторые нюансы:

При этом нужно принимать во внимание, что употреблять следует продукт, сделанный из твёрдых пшеничных сортов. Мягкие сорта обладают повышенной энергетической ценностью. Калорийность отварных макарон такого вида приравнивается к белому хлебу или выпечке – продуктам, которые категорически не рекомендуются при правильном питании.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться