Самое интересное: стимуляция яичников как метод лечения бесплодия

Опубликовано: 21.12.2019
стимуляция яичников как метод лечения бесплодия

Отсутствие овуляции, или ее редкое появление, является показанием к стимуляции. Такое мероприятие необходимо в том случае, когда на протяжении года супружеская пара при незащищенном сексе не может зачать ребенка. Этот период, как правило, сокращается до полугода для пар, возраст которые превышает 40 лет.

Не рекомендуется применять клостилбегитбольше 6 менструальных циклов. Он приводит к истощению яичников и раннему наступлению климакса. Если такое произойдет, то собственные яйцеклетки женщины больше не будет пригодны для оплодотворения.

Первое УЗИ назначают спустя несколько дней с начала мероприятия, последующие – каждые 2-3 дня. Мониторинг продолжают до достижения фолликулом определенного размера. Также необходима инъекция ХЧГ для предотвращения регрессии фолликулов и снижения риск образования фолликулярных кист.

Специалист учитывает и то, в каких условиях будет использоваться яйцеклетка: для ИКСИ, ЭКО или оплодотворения естественным путем.

Пренебрежение обследованием, несоблюдение дозировки чреваты неисправимыми последствиями. Неправильно проведенное мероприятие может привести к истощению яичников или их разрыву.

Перед тем как приступить к лечению, не только каждая женщина, но и ее супруг, проходит обследование.

Стимуляция яичников у женщин после 40 лет требует предварительного обследования на предмет воспалительных процессов. Последние является противопоказанием к приему стимулирующих препаратов, так как могут значительно обостриться.

Стимуляция овуляции должна проводиться под наблюдением врача и основываться только на медицинских показаниях. Последствия неадекватных мер могут лишь усугубить ситуацию.

Мужчинам назначают спермограмму. Такая мера позволит оценить его пригодность к естественному зачатию. Если все в порядке, назначают стимуляцию.

Сперва партнеры проходят тщательное медицинское обследование. График процедуры составляется после сдачи анализов, приема лекарств, учета индивидуальных особенностей пары.

В комплекс входят:

При 28-дневном цикле процедуру проводят на 8-10 день после завершения менструации. В дальнейшем оно показано каждые 2-3 дня.

В процессе показан УЗИ-контроль развития фолликула. При этом процедура бесполезна при мужском бесплодии. Стимуляция яичников для успешного планирования беременности предполагает лапароскопию, чтобы исключить непроходимость маточных труб.

Тогда придется использовать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Противопоказан клостилбегит при проблемах, связанных с ростом эндометрия.

Нарушение созревания яйцеклеток может спровоцировать:

Когда их размер достигает 17 мм, применяется прегнил, провоцирующих выход яйцеклетки. Затем следует половой акт или искусственное оплодотворение спермой мужа/донора.

Когда последний достигает 18 мм, женщина принимает установленную дозу Прегнила. Выход яйцеклетки наступает через 24-36 часов. По статистике удачное зачатие после первой попытки наблюдается у 15% пар. На этот процесс влияет причина бесплодия, его длительность, возраст супругов.

УЗИ-мониторинг позволяет избежать роста нескольких фолликулов одновременно. Каждая процедура сопровождается их подсчетом, измерением размера.

Стоит отметить, что такие средства могут навредить при неправильном применении. Кроме того, даже они имеют свои противопоказания, так что необходимо в обязательном порядке спросить о целесообразности их применения у врача.

Процесс выхода яйцеклетки из фолликула у здоровой женщины происходит в середине менструального цикла. При нарушении используются индукторы овуляции. К таковым относится вышеупомянутый клостилбегил.

В норме через 24-36 часов после укола ХЧГ происходит овуляция. Если УЗИ подтвердит этот процесс, необходимы инъекции прогестерона/утрожестана (гормональная стимуляция) для поддержки желтого тела.

В данном случае лечение бесплодия обязательно включает гормонотерапию, направленную на снижение концентрации мужских гормонов, ведь заболевание характеризуется повышением уровня инсулина и тестостерона. Результаты терапии становятся заметными через несколько месяцев.

Широко применяют в этих целях ароматерапию. В основном используют масла шалфея, аниса, базилика, кипариса. Во время водных процедур в воду добавляют несколько капель масла лаванды или герани. Некоторые женщины предпочитают народные методы, основанные на употреблении различных отваров и настоев из лекарственных растений.

Также могут быть использованы менопур и гонал для пополнения гормонами гипофиза и контроля за созреванием фолликула. Препараты выпускают в виде инъекций, вводятся подкожно или внутримышечно.

Врач может прописать клостилбегит, меногон или пурегон. Первый принимают с 5 по 9 день цикла, два вторых – с 2 по 10. Хотя продолжительность может варьироваться от случая к случаю.

Женщины нередко отождествляют понятия мультифолликулярные и поликистозные яичники. Главным отличием первых от вторых является их нормальный объем. Данное состояние характеризуется тем, что количество фолликулов не превышает 8, их диаметр колеблется от 4 мм до 1 см, ЛГ, ФСГ, тестостерон и инсулин в крови – в норме. То есть диагноз «мультифолликулярные» не является патологией.

Наблюдение прекращается при овуляции или начале менструации.

Классическая схема приема клостилбегита – с 5 по 9 день цикла. Если назначены препараты для дополнительной стимуляции яичников (пр. пурегон), то клостилбегит принимают с 3 по 7 день цикла. В дни приема показан УЗИ-мониторинг для определения состояния фолликула.

Периодичность определяют состоянием яичников и матки.

Стимуляция яичников предполагает предварительное обследование обоих партнеров.

Единственное, что можно предпринять в домашних условиях самостоятельно – изменить рацион. Стоит ввести в меню больше зерновых, молочного, овощей и фруктов, семечек.

Овуляция при мультифолликулярных яичниках может задерживаться из-за гормональных контрацептивов, при резком похудении или ожирении, патологиях щитовидки. Если отсутствуют другие нарушения, то течение беременности при наличии данного состояния не должно сопровождаться осложнениями.

Стимуляция овуляции назначается и при мультифолликулярных яичниках. При этом может развиться многоплодная беременность. Данное явление обусловлено созреванием сразу нескольких увеличенных фолликулов. Их можно обнаружить на УЗИ в разные периоды цикла.

Партнеры должны пройти полное обследование. Затем врач назначает эстрогеновую терапию или составляет план лечения с помощью медикаментозных препаратов.

Также врач назначает сроки и частоту половых актов. При хорошей спермограмме после инъекции ХЧГ половые акты должны происходить каждый день или через день до окончания овуляции и образования желтого тела.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться