По просьбе читатей: как правильно обработать клубнику от долгоносика марганцем, медным купоросом

Опубликовано: 7.7.2018
как правильно обработать клубнику от долгоносика марганцем, медным купоросом

Кто из нас не любит сочную и сладкую клубнику, собранную с собственного огорода? Скорее всего, что никто. Но в этом пристрастии у человека есть один серьезный конкурент – долгоносик. Этот мизерный жучок из семейства долгоносиков способен уничтожить до 60% всего урожая земляники, малиновых кустов, клубники и ежевики, не упоминая уже о том, что в его силах попортить внешний вид роз и декоративного шиповника.

Теперь о том, как правильно обработать всходящую клубнику медным купоросом. Ранней весной участок с растениями хорошо поливается 0,1%-ным раствором медного купороса. Для этого с медным порошкообразным купоросом смешивается 30 г тертого хозяйственного мыла, и все это растворяется в 10 лирах воды. Затем грядки рыхлятся, а всходы окучиваются обеззараженной землей.

Итак, если долгоносик облюбовал именно вашу клубнику, в срочном порядке начинайте обрабатывать грядки. Для начала стоит пустить в ход щадящие средства по типу «Фитоверма» или «Искры-био». Они имеют сугубо биологическую этиологию, не провоцируют у вредителя привыкание, не вредят будущему урожаю и не снижают степень его экологичности. К тому же, подобные продукты способны заодно избавить и от клеща, который тоже любит полакомиться первой весенней зеленью.

Непосредственно перед началом цветения, когда бутоны еще не обозначились, а соцветия уже выдвинулись, в дело идет «тяжелая артиллерия».

Такая агротехническая мера как перекопка тоже помогает снизить численность жука. Для этого участок необходимо обработать таким образом: изначально кусты обкапываются, участок с ними избавляется от мусора и остатков растительности, которые следует непременно сжечь, а не использовать как мульчу или компост. Можете дополнительно посыпать почву золой, которая оказывает дезинфицирующее и противобактериальное воздействие.

Совет: самое лучшее время для обработки грядок химикатами и составами, сделанными по народным рецептам – это раннее утро.

Как видите, не так страшен долгоносик, как его «рисуют». Главный залог борьбы с ним – это своевременно принятые профилактические и лечебные меры, о самых популярных мы уже сообщили.

Сопротивляясь нашествию жучка, стоит изучить, чем советуют обработать клубнику от долгоносика сторонники экологически чистой продукции.

Чтоб на протяжении всего огородного сезона не заморачиваться над тем, можно ли обработать клубнику во время бутонизации или цветения тем или иным препаратом от долгоносика, стоит заранее провести все предупредительные меры его появления на грядках.

Такая тактика позволяет сохранить жизнь полезных насекомых, тех же жужелиц, к примеру, которые обожают лакомиться долгоносиками.

Разыскивать жучка – затея совершенно бесполезная, и намного быстрее вы заметите его присутствие по маленьким дырочкам-проколам круглой формы, появляющимся на молодой листве. Если в этот момент не начать обрабатывать кусты соответствующими составами и способами, то о будущем урожае можно смело забыть.

К примеру, жучки отлично ведутся на раствор, сделанный из литра воды, 100 г дрожжей и 200 г сахарного песка. «Питье» разливается по бутылкам, последние расставляются между кустиками, и вредители «угощаются» им на протяжении всего периода цветения. Понятно, что попав в бутылку, там они и остаются.

Изначально вредитель испортит всю листву, потом займется цветоносами, и если выживет хоть одна ягодка, на нее тоже не претендуйте.

Опять же, это совершенно не означает, что ваши идеальные клубничные посадки жук обойдет стороной.

Даже не думайте о том, что весной вы сможете быстро отыскать голодного долгоносика на своих клубничных грядках.

Как уже упоминалось выше, будет правильно еще осенью либо ранней весной высадить возле каждого куста целую чесночную головку, луковицу, кустик календулы, бархатцев или настурции. Опять же, недостаточно просто посадить то или иное растение, его периодически необходимо подстригать, чтоб до обоняния долгоносика доходили невыносимые для него ароматы.

Кстати, можно не только отпугивать, но и привлекать долгоносика при помощи нарочно приготовленных ловушек.

Итак, это может быть:

Долгоносики обожают селиться на запущенных, заросших и неубранных грядках, на которых находится много растительных остатков.

Долгоносик, который уже начал перебираться с листы к цветоножкам, становится крайне чувствителен к применяемым препаратам. Поэтому стоит начать с использования «Инта-вира», который, стоит заметить, запрещено применять по отношению к цветущим растениям.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться