По просьбе читатей: образование и карьерные перспективы

Опубликовано: 25.6.2018
профессия электрик: образование и карьерные перспективы

За последнее время профессия электрик всё больше набирает популярность из-за своей востребованности на рынке труда. Это связано с тем фактом, что вся жизнь людей и человечества в целом напрямую связана с электричеством. В современном мире сложно представить себе, что будет, если вдруг оно исчезнет хотя бы на несколько часов. Жизнь и любая работа в буквальном смысле остановятся, потому что практически все устройства, приборы и всевозможные девайсы работают от электричества. Пропадёт оно ‒ наступит «каменный век».

Мало кто знает, что вариантов этой профессии есть несколько:

Инженер-электрик специализируется на разработке и проектировании различных систем энергоснабжения. Причём это может делаться как для промышленных объектов, жилых домов или районов, так и для целых населённых пунктов и больших городов. Инженер-электрик также необходим для конструирования разнообразных электрических аппаратов, оборудования, машин и их частей. Такой специалист нужен на всех предприятиях, на которых они эксплуатируются. Инженер-электрик, кроме всего прочего, занимается ведением необходимой документации, разработкой проекта и выполняет руководство по контролю над его выполнением. Такие специалисты часто востребованы на строительных и других производствах. Однако инженер-электрик также может наблюдать за работой систем энергоснабжения, заниматься их ремонтом и предотвращением аварий. К примеру, это относится к работе банкоматов или платёжных автоматов.

Специалисты данной профессии имеют 6 разрядов. Чем он выше, тем большую квалификацию имеет электрик.

Представители этой профессии работают на различных производствах, строительстве, а также в сфере ЖКХ. Существенные отличия между электриком и электромонтёром заключается именно в том, с чем данный специалист имеет дело. В первом случае он обслуживает и ремонтирует бытовые приборы и проводку. Этим ни в коем случае не должен заниматься кто-либо из жильцов, поскольку это опасно для жизни и также чревато возникновениями коротких замыканий и пожаров. Профессия электрик важна, от правильности выполнения работы зависит, насколько будет безопасной эксплуатация оборудования в быту.

Профессия электромонтёр предусматривает постоянную работу с высоким напряжением (более 1 тыс. вольт). Это может быть обслуживание ГЭС, ТЭС, ЛЭП и т. п. Для таких специалистов особенно важна квалификация и ответственность, поскольку любая даже небольшая ошибка может привести к серьёзным последствиям и травмам, а в некоторых случаях и к летальному исходу. К работе с высоким напряжением допускаются исключительно те, у кого для этого есть специальное разрешение и соответствующий разряд.

Несмотря на то, что раньше это была в основном мужская специальность, сейчас есть возможность получить её даже девушкам. Обычно профессию электрика (электромонтёра) можно освоить в профтехучилищах, техникумах и колледжах.

Профессию инженер-электрик получают по окончанию соответствующего ВУЗа. Обычно такой специалист сможет найти работу на предприятиях, строительных фирмах и в компаниях, которые занимаются эксплуатированием и проектированием зданий. Инженер в таком случае должен не только знать основы своей профессии, но и вникать в её специфику именно на определённом объекте и постоянно совершенствовать свои навыки и знания. Часто приветствуется умение работать в специальных компьютерных программах, предназначенных для конструирования и моделирования в данной сфере. Также такой специалист часто должен вести документацию, делать не только описание того или иного проекта, но и его чертёж или схему.

Электрики обеспечивают исправность не только проводки квартир или отдельных приборов, но и целых промышленных объектов. Эта профессия считается одной из самых опасных и требует постоянного внимания и высокой квалификации.

В первом случае специалист занимается обслуживанием, разборкой и сборкой, ремонтом различного электрооборудования, проводки и электроцепей. Профессия электромонтёр предусматривает постоянную работу с электричеством и высоким напряжением, что требует крайней осторожности, глубоких знаний и навыков. Специалисты должны учитывать все необходимые правила безопасности для защиты от удара током. Также им важно иметь навыки оказания первой медицинской помощи при поражении пострадавшего электричеством.

Будущему специалисту необходимо иметь хорошие знания по математике, физике и черчению. Зачастую описание требований к поступающим даёт чёткое представление о том, на какие предметы нужно сделать акцент во время учёбы в школе. В процессе освоения специальности необходимо понять правила безопасности, принципы работы, устройство, технические возможности и характеристики различных приборов и оборудования. Кроме того, важно осознать причины всевозможных повреждений, их виды и варианты ремонта.

Как и в любой другой специальности, простой электрик и инженер-электрик должны не только иметь базовые знания и навыки в профессии, но и постоянно совершенствоваться, получать опыт и применять его на деле. Чем больше специалист умеет, тем ценнее он для производства, а от этого зависят условия и размер заработной платы сотрудника. С каждым годом спрос на квалифицированных электриков растёт, поскольку количество всевозможных приборов и оборудования постоянно увеличивается.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться