По просьбам читателей: каменная птица, мульт по мансийскому мифу

Опубликовано: 29.5.2018
каменная птица, мульт по мансийскому мифу

В мансийских космогонических мифах есть птица, достающая землю со дна моря. Мифы о ныряющей птице отмечены как основной космогонический сюжет почти у всех уральских народов.

По одной из мансийских версий изначально все сущее на земле было покрыто водой. Бог верхнего мира Корс-Торум велел ныряющей птице Лули достать со дна немного земли. Птица Лули два раза ныряла безуспешно, в третий раз ей удалось захватить в клюв песок, но птица поперхнулась и песок разлетелся в разные стороны, только один маленький комочек остался на месте.

От натуги из горла птицы пошла кровь и окрасила ее головку, поэтому лули до сих пор имеет яркое оперение. Из принесенного ныряющей птицей песка начала разрастаться суша, достигшая впоследствии величины земли.

Чтобы посмотреть фильм, щелкните на окошке плеера ниже.

Миф о вылавливании земли со дна моря встречается в различных вариантах по всему земному шару и является по сути мировым «бродячим» сюжетом. Ряд авторов высказывают мнение о генетической общности этого космогонического мифа и о его азиатских, урало-алтайских истоках.

Автор: Владимир Наговицын.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться