Обновление: ввоз собак и других животных в россию в 2019 году

Опубликовано: 21.9.2018
ввоз собак и других животных в россию в 2019 году

На первый взгляд, что может быть проще, чем привести куда-либо своего любимого домашнего питомца. Но в реальной жизни практически в любом регионе, неважно в России, Европе, США или еще где, с этой процедурой может возникнуть ряд существенных осложнений, если правильно к ней не подготовиться, собрав все документы, сделав прививки и т. д.

При этом собакам разрешен проезд только в 1 и 2 классе. А вот если отправляетесь в Азию, то мелкие животные принимаются как 1 место ручной клади из расчета 20 кг / 1 единица. При этом собаки оплачиваются отдельно и провозятся только во 2 классе и не больше 2 на 1 купе.

Есть также свои правила не только при авиаперевозках, но и при железнодорожной транспортировке. К примеру, при поездке по маршруту Финляндия — Россия вы можете перевозить в поезде только собак или кошек и не больше 1 животного на пассажира.

Получить такое разрешение можно заранее, отправив запрос в Россельхознадзор и представив следующую информацию:

У Вас получилось?

Ваша кошка чипирована?

Также предлагаем Вам ознакомиться с правилами ввоза животных в Европу.

Самое первое, что необходимо сделать, — это обеспечить животному прививку от бешенства. И теперь это требование не зависит от возраста ввозимых любимцев. Учитывайте, что это правило также актуально даже тогда, когда вы перевозите животное по территории страны и не покидаете Российскую Федерацию.

Необходимо четко понимать, что ввоз животного, даже самого маленького, кардинально отличается от перевозки любого другого груза. Животные часто являются переносчиками различных заболеваний, и каждое государство старается оградить себя от таких, порой весьма экзотических, проблем.

Исходя из правила, что первую прививку от этой болезни можно сделать собаке или кошке не ранее, чем в три месяца от рождения, и еще месяц ожидания требуется после укола, соответственно, можно сказать, что теоретически ввезти питомца моложе 4 месяцев в Россию не получится.

А также имейте в виду: если ввозимое животное ранее покидало страну и уже имело справку формы № 5а, срок действия которой в силе, при обратном пересечении границы вы также можете предоставить ее снова.

Так в итоге можно ввезти щенка до 3 месяцев? Написано, что нельзя и в тоже время, что все осуществимо.

Вы можете упростить для себя эту процедуру, зарегистрировавшись в автоматизированной службе АРГУС, которая принадлежит Россельхознадзору.

Вы можете сделать прививку в Германии, это самый подходящий вариант.

До недавнего времени хозяева домашних питомцев не испытывали особых проблем при пересечении границы, но в 2019 г. при ввозе их в РФ вам будет необходимо предоставить все бумаги и пройти необходимые процедуры.

В России есть карантин для животных по прибытию?

Ветпаспорт с прививками и справку из ветклиники. Скажете, что едете в Россию — они знают.

Нужно привезти собаку, американского питбультерьера, в Россию из Израиля. Какие документы, прививки? И нужно ли куда-то обращаться? Возможно ли вообще ввезти эту породу, не для разведения? Собаке 2 года, девочка.

Нет, в России животных не отправляют на карантин по прибытию. Но надо, чтобы был паспорт от ветерина со сделанными прививками.

Также Вам будет необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Мы из Казахстана ездим с кошкой и собакой в СПБ. Прививаемся вовремя и перед вылетом берём справку в ветеринарной клинике. Машиной можете перевести котов, тем более, если кастрированы. А щенка до 4 месяцев совсем перевозить нельзя. С щенком до 4 месяцев, пока не проставлены все прививки, даже на улице гулять нельзя (если вам дорога жизнь питомца).

При планировании своей поездки учитывайте, что правила ввоза животных значительно отличаются не только при поездке на различных видах транспорта, но и в зависимости от компании, организующей перевозки.

И обязательно не забывайте уведомлять сотрудников авиакомпании предварительно о том, что планируется перевозка живого груза.

Имейте в виду, что вы наверняка привлечете внимание сотрудников таможенной службы, если будете перевозить несколько животных разом. Даже если вами с собакой или кошкой выполнено каждое правило, но сотрудник посчитает, что вы занимаетесь ввозом с коммерческими целями, потребуется убедить его, что это не так: предоставляются документы о том, что общая стоимость живого груза не превышает 1000 евро.

К примеру, правила ввоза собак и кошек компании Air France позволяют осуществлять перевозку в салоне самолета, только если вес животного не более 5 килограмм. Оно должно находиться весь полет рядом с сопровождающим. А вот компания Swiss Air более лояльна к любителям наших меньших братьев и просит обеспечить, чтобы животное было здоровое, чистое и не беременное, а также масса не превышала 7 килограмм.

Можно ли за один раз перевезти 4-5 котов? Племенной ценности они не представляют. Перевозить планируем машиной.

Обязательно узнавайте и учитывайте все нюансы перед полетом, так как, вполне возможно, что вашему четвероногому другу придется лететь в грузовом отсеке, и к этому лучше подготовиться заранее.

Так, что и как нужно делать, если вы хотите без проблем осуществить ввоз на территорию Российской Федерации животных?

Перевозила собаку из Ростова в Гамбург. Прошло 3,5 месяца. Документы уже не действительны. Проблема в том, что от бешенства она привита была в октябре 2017. Выпустят ли нас из Германии или впустит ли Россия? Сегодня поедем в клинику в Германии делать разрешение на выезд. Нужно немедленно ехать в Россию, месяц ждать невозможно по бешенству. Или они могут закрыть глаза, ровно год же прошёл?

Мне надо перевезти дворнягу среднего размера и двух котов. Возможно ли это за одну поездку? Читала много информации о перевозках. Поняла, что надо разрешение той страны, куда ввозят. Где его взять?

Аналогичные правила действуют во многих странах, в том числе и в Европе, однако мы живем в России, где несколько иначе относятся к правилам и, несмотря на текущую строгость при проверке, нельзя сказать категорично, что ввоз раньше совершенно осуществить невозможно.

Отдельно стоит обговорить, если животное ввозится в страну без сопровождения человека (принцип CARGO). То есть отправителем является одно лицо, а получателем — другое.

В данном случае неважно, кого именно вы ввозите, кошку или любое другое домашнее животное, с вас потребуют оформленное разрешение Россельхознадзора. Если подобного разрешения не будет, то вас обяжут либо отправить питомца обратно, либо придется заниматься оформлением необходимого документа уже в срочном порядке.

Нужно ввести с Украины в Крым кошку. Животное без каких-либо документов и прививок. Какой пакет документов нужен для пересечения границы?

Ветеринарный сертификат по форме №15 можно скачать здесь.

Скажите, Вы привезли без проблем? Мне надо из США забрать своего.

Если ввоз животных осуществляется по принципу CARGO, то также необходимо обеспечить наличие инвойса. Он заполняется в стране отправления и там обязательно должна быть указана стоимость питомца (не забывайте о необлагаемом пороге в 1000 евро).

В общем, неважно, Россия точка вашего назначения, вы отправляетесь в Европу или какую-то иную дальнюю страну, точное знание и соблюдение требований — это основа спокойного и безопасного пути, меньше стресса для вас и вашего питомца.

В противном случае нужно заполнить таможенную декларацию и уплатить соответствующую пошлину.

Однако многие авиакомпании ограничивают перевозку животных бойцовских пород в салоне самолета.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться