Обновление: стамбул достопримечательности

Опубликовано: 15.7.2018
стамбул достопримечательности

Стамбул – главный музей Турции под открытым небом.

Стамбул – это современный мегаполис, дышащий многовековой историей и покоряющий с первого взгляда туристов своей городской многоплановой архитектурой, которая не переполнена высотными зданиями. В Стамбуле восточные мотивы перекликаются с архитектурой Европы, а мусульманские обычаи соседствуют с веяниями христианства.

Пролив Босфор делит Стамбул на две зоны: В Европе расположена основная часть мегаполиса , в Азии – меньшая по площади его зона. Между азиатской и европейской частями пролива протянуты 2 подвесных моста: мост Султана Мехмеда Фатиха и Босфорский.

Стамбул – это крупнейшая морская гавань Турции и воздушные ворота данного региона с двумя аэропортами, принимающими путешественников со всего мира:

Достопримечательности Стамбула сосредоточены территориально в разных районах города.

Сегодня Стамбул – это важнейший торговый, промышленный, деловой и туристический центр современной Турции.

Отдых в Турции. Пляжи Турции. Отели Турции.Курорты Турции на Средиземном море.Курорты Турции на Эгейском море.Достопримечательности Турции.

Европейская зона Стамбула разделена бухтой Золотой Рог еще на две части.

Наиболее известные достопримечательности Стамбула:

Стамбул – это легендарный Царьград, который упоминается в летописях Древней Руси.Стамбул – это и город, который именовался Древнегреческая колония Византий.Стамбул – это и императорский Константинополь, а также столица мусульманской страны «Оттоманская империя».

Стамбул был столицей трех великих империй: Римской, Византийской, Османской.

Стамбул был основан в 667 году до нашей эры.

Путешествуя по Стамбулу и любуясь его достопримечательностями, у многих туристов возникает образ города – повелителя морей, где от его величия содрогается даже вечное безмолвие камня.

Исторический центр Стамбула – это район Султанахмет, в котором сконцентрированы все главные достопримечательности старого города. Султанахмет – это самое оживленное место в турецком мегаполисе, откуда большинство туристов начинают знакомство с достопримечательностями Стамбула.

В Стамбуле все окутано удовольствием и наполнено красотой и вдохновением. Достопримечательности Стамбула – молчаливые свидетели могущества столицы Греческого, Римского владычества и Оттоманской Империи.

Стамбул, расположенный географически на северо-западе Турции, занимает площадь 5343 квадратных километров и концентрирует третье в мире по численности население вместе с районами — илями (около 13,5 млн. человек).

Статьи по теме Турция:

29 октября 1923 года после установления Турецкой Республики Стамбул передал столичные функции Анкаре.

Культурно-исторические достопримечательности Стамбула: мечети, православные византийские соборы, дворцы султанов, изумительные восточные базары, занимающие целые кварталы Стамбула, парковые ансамбли, павильоны, фонтаны и турецкие бани – хамамы.

Стамбул обладает особым географическим положением, ведь город занимает сразу две части света и находится на перекрестке путей Европа-Азия. Путь из Азии в Европу, а также из теплого Средиземного моря в Мраморное и в Черное море делает Стамбул поистине уникальным городом мира.

Стамбул – самый посещаемый туристами город Турции из-за своих многочисленных достопримечательностей, которые погружают путешественников в волшебный аромат сказок древнего Востока. Стамбул – это манящий и волнующий, полный света даже ночью, город романтиков.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться