Новое на сайте: отдых с детьми самостоятельногород базель, швейцария – достопримечательности и маршрут

Опубликовано: 7.9.2018
отдых с детьми самостоятельногород базель, швейцария – достопримечательности и маршрут

Рядом с музеем расположился фонтан Тэнгли (Tinguely) – одна из самых известных достопримечательностей Базеля. Интересен фонтан тем, что все фигуры механические, движущиеся и вы потратите много времени, чтобы рассмотреть эти механизмы. Дети могут побегать в фонтане, потрогать фигуры.

Базель – это один из самых больших городов Швейцарии, но если судить по нашим меркам и сравнивать, к примеру, с Петербургом или Киевом – это небольшой, очень уютный городок, с массой интересных мест, которые вы обязательно должны посетить. Достопримечательности Базеля – это музеи, старинные постройки, река Рейн, по которой можно поплавать на самой настоящей гондоле.

Если вы приехали на отдых с детьми, тогда обязательно посетите Музей кукол (Puppenhausmuseum, Steinvorstadt, www. puppenhausmuseum.ch) – самый большой в Европе, 6 тысяч экспонатов на четырех этажах. Центральными коллекциями музея, конечно являются медведи, но и помимо их, здесь столько интересного, что дети долго не могут оторваться от рассматривания игрушек.Детям вход бесплатный, взрослым – 7 франков.

Прямо около вокзала, вы и начнете свое знакомство с достопримечательностями Базеля: это Страсбургский мемориал, посвященный франко – прусской войне.Центральная фигура мемориала – это женщина с малышом на руках, которых защищает ангел. Очень интересная композиция.

Если вы решите посетить Швейцарию через неделю после Великого поста, тогда вам представится прекрасная возможность не только увидеть все достопримечательности Базеля, но и поучаствовать в карнавале, который считается одним из самых зрелищных в Швейцарии и всей Европе.Карнавал сопровождается шествием барабанщиков и флейтистов, люди идут с маленькими фонариками, которые ярко горят в темноте. Почему в темноте, спросите вы? Просто потому, что карнавал, по сложившейся за века традиции, начинается в 4 утра. Коренные жители никогда не покупают фонарики – они всегда сами их делают и стараются сделать так, чтобы было лучше, чем у соседа. Так же шьются и карнавальные костюмы, делаются маски.Торжество всегда длится ровно 72 часа – с 4 утра до 4х утра. Во время празднования, все едят национальные блюда, традиционные для карнавала – луковый пирог, печенье и пьют глинтвейн.Кстати, во время карнавала, организуются специальные мероприятия и развлечения для детей.

Немного дальше по улице, вы увидите Исторический музей (Historisches Museum Basel, www.hmb.ch), в котором собраны экспонаты, свидетельствующие о развитии ремесел в городе, культуре, представлены различные художественные ценности.

Идя дальше по улице, вы увидите перед собой перекресток, а рядом находятся «Пепельные ворота», их не заметить просто невозможно. Много столетий назад эти ворота служили входом в город, который был намного меньше, чем сейчас, в 1841 году их снесли и город начал расширяться.

Теперь вы будете двигаться по набережной и сразу после ворот, вы можете зайти в Музей древностей Antikenmuseum Basel, в котором представлены экспозиции археологических находок времен древней Греции, Рима, этрусские предметы быта, египетские.Вход для взрослых – 7 франков, для детей от 12 лет – 13 франков.

Повернув обратно, вы пройдете в другую сторону улицы и можете посетить монастырскую сокровищницу города Basler Munsterschstz. Несколько столетий назад, город оказался в трудном финансовом положении и большую часть сокровищ пришлось распродать, но то что осталось, поразит ваше воображение своей красотой. Вход свободный.

Музей Тэнгли. Пройдя дальше по улице от музея средневековой истории, вы окажитесь у музея Тэнгли (если помните, мы советовали вам посмотреть фонтан Тэнгли). Здесь представлено большое количество его произведений, которые точно так же двигаются, как фигуры в фонтане.Вход для детей бесплатный, для взрослых – 10 франков.

Церковь святой Елизаветы Elisabethenkirche – это старинная церковь, стоящая недалеко от исторического музея. Интересна архитектура сооружения – готический стиль и ребристые своды, сооруженные из кирпича. Интересен тот факт, что кирпич в стране в те года, когда возводилась церковь, стоил больших денег, поэтому позволить себе возведение такого грандиозного сооружения из этого материала, мог позволить себе не каждый богатый человек. Кстати, если вы поклонник театра, то возьмите на заметку: за церковью расположен городской театр и вечером вы можете вернуться сюда и посетить его.

Площадь святого Петра – место для торговли, ярмарок. Здесь же вы можете приобрести различные поделки, предметы искусства, созданные руками народных умельцев.На площади находится и университет.

За фонтаном находится церковь святого Леонарда (Leonhardskirche). Любителям органной музыки очень понравиться в этой церкви и если вам повезет, вы можете послушать концерт или поприсутствовать во время репетиции какого-нибудь молодого дарования, которому позволили играть на этом старинном инструменте.

Центральный мост, Mittlere Brucke вы увидите сразу за церковью. Это самое древнее сооружение в городе. Первоначально мост был построен из камня и дерева, но каждую зиму он повреждался льдом, что приводило к постоянным ремонтам и его решили сделать только из камня. Интересен мост и тем, что в древние времена его использовали как место для казни людей, которых обвиняли в убийствах детей, людей, которых обвиняли в супружеской измене. Их связывали и бросали в воду: если человек, проплыв длинное расстояние оставался жить, казнь отменяли.Перейдя мост, вы увидите музей средневековой истории Базеля, расположившийся в здании старинного монастыря.

И далее вы оказываетесь в одном из самых живописных мест Базеля – мост через реку Рейн, который соединяет Старый город или как его называют коренные жители, Большой и Малый Базель. Приглядитесь к зданию, стоящему рядом с мостом: на его фасаде есть веселая физиономия, которая постоянно показывает язык Малому Базелю, вроде как хвастается, что эта часть города больше.

Если вы пока не перешли мост, можно двигаться дальше по набережной и вы попадете в Музей этнологии.Museum der Kultyren – по праву считается одним из самых больших музеев Швейцарии и здесь представлено очень много экспонатов со всех уголков мира.

Центральная часть города – это торговая площадь, на которой расположена городская ратуша. Это очень красивое здание, выделяющееся среди прочих цветом кирпича – все здания светлые, а ратуша темная, красного цвета.

От площади двигаемся к реке и попадаем в старейшую городскую церковь Martinskirche. В этой церкви вы тоже можете послушать концерты, так как сейчас она используется как концертный зал.

Если вы добираетесь до Базеля из Цюриха, то время в пути — всего один час (прямые поезда 2 раза в час), из Женевы — прямой поезд 1 раз в час, или с пересадкой в столице Швейцарии Берне или Ольтене.Если у вас нет Swiss Pass, но вы остановились в отеле Базеля – вам могут выдать Mobility Ticket (бесплатный билет для перемещения по городу). Подробнее – на сайте http://bvb.ch, здесь же вы можете скачать карту транспорта Базеля.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться