Новинка: ученые возмущены отношением молодых отцов к своим обязанностям

Опубликовано: 15.10.2017
ученые возмущены отношением молодых отцов к своим обязанностям

Новое исследование Университета Огайо обнаружило, что папы чаще всего расслабляются по выходным, тогда как мамы заняты домашней работой или уходом за детьми.

В течение трех месяцев после рождения первого ребенка мужчины более склонны бездельничать в те дни, когда оба родителя не заняты работой, тогда как женщины посвящают все свое свободное время занятиям с ребенком или домашним заботам. Это же исследование подтвердило, что если папа все-таки принимает участие в уходе за ребенком или домашних делах, мама чаще всего помогает ему с этими задачами.

«Парам необходимо общаться, в идеале – до рождения ребенка, о том, как они будут разделять задачи поровну», — добавляет профессор.

Даш говорит: «Мужчинам нужно вовлекаться в заботу о своих детях и доме, в частности, на выходных. Мамам иногда следует сделать шаг назад и позволить папам действовать, не проверяя каждую минуту, соответствует ли результат их высоким стандартам».

Эксперимент показал, что женщины могли расслабиться на 46-49 минут, пока мужчины делали что-то по дому или с детьми, тогда как папочки наслаждались отдыхом около 101 минуты, пока жена была загружена делами. В исследовании принимали участие 52 пары, где оба родителя имели высшее образование и работу. Стоило ожидать, что и обязанности они будут разделять поровну. Но этого так и не произошло.

Автор исследования, профессор Клэр Кэмп Даш, огорчена: «Задачи по дому и уходу за детьми по-прежнему не разделяются одинаково, даже среди пар, от которых ожидается более сознательное и современное отношение к родительским обязанностям».

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться