Новинка: гора фавор

Опубликовано: 9.1.2018
гора фавор

Начало паломничества было в Вифлееме — чудо мел, ясли Христа и Врата Смирения, в Назарете — святая вода из крана, дом Христа и Богородица-китаянка А также — в Хеврон — дуб Авраама, Троица и усохшее пророчество

Эта бутылка приплыла к берегам Святой Земли! Ее выловили арабские рыбаки, увидели надпись на греческом и передали сначала в храм в Назарете, а оттуда она попала на Фавор. Поместили ее в киот и оставили в храме, а через время заметили, что после молитв у нее люди начали исцеляться.На праздник Преображения здесь случается еще одно чудо. Во время ночной литургии на молящихся сходит благодатное облако. «Многие, к сожалению, ради облака только и приезжают, — говорит сестричка. — Может, поэтому облако является все реже.

Конкретного места, где случилось Преображение Господне, нет — вся гора почитается святыней. Но в центральном храме есть место, где можно приложиться к камню Преображения — это первая святыня. А вторая — икона «Неувядаемый цвет». «Она приплыла в бутылке по Средиземному морю, — рассказала сестра Елена. — Один человек с Кипра всю жизнь мечтал попасть на Святую Землю, но так и не смог.Потому перед смертью взял самую дорогую икону, которая была у него (черно-белое изображение на тонкой бумаге), сложил ее в трубочку, записочку вставил: «Если когда-то моя икона достигнет Святой Земли, просьба передать ее в какой-то монастырь», и добавил список имен — о ком помолиться, запечатал это все в бутылку и бросил в воду.

«За 40 дней — незадолго до своего распятия — Господь взял трех своих любимых учеников — Иоанна, Петра и Иакова, и поднялся с ними на высокую гору, — напоминает нам Евангелие сестра Елена. — Когда Иисус стал молиться, к нему явились два пророка — Моисей и Илия, беседовавшие о том, что с Ним произойдет в Иерусалиме. Преобразившись, одежды Господа сделались белее, чем снег.Апостолы не слышали, о чем говорили Моисей, Илия и Господь, но такую благодать испытали, что воскликнули: «Давай мы построим здесь три купины (палатки) — тебе одну, Моисею одну и Илие». И тут вдруг раздался голос с неба: «Се есть Сын Мой возлюбленный». Ученики испугались, упали на землю и закрыли лица руками. А когда поднялись, то уже увидели своего учителя в привычном для них виде, и пророков уже рядом не было.Для чего это все было? Господь знал, что, когда начнутся крестные страдания, многие из них усомнятся в том, что их учитель — и есть тот долгожданный Мессия. И чтобы укрепить их веру, Господь укрепил здесь, на Фаворской горе, свою Божественную природу.

На Фаворе есть греческая традиция: после исцеления нужно вернуться и купить слиточек, на котором символически изображается то чудо, которое случилось. В храме такой можно купить за $ 10.

На этой горе царица Елена построила три храма — в память о трех кущах, которые хотели возвести апостолы. При нашествии персов в VI веке храмы были уничтожены. Только в 1844 году на вершине горы в небольшой пещере Мельхиседека поселяется батюшка из Румынии — отец Иринарх. И начинается духовная жизнь обители.Иринарх мечтал когда-нибудь построить на Фаворе храм. Паломники стали активно жертвовать. Собрали значительную сумму, но ее все же не хватало, и помог Священный Синод нашей православной церкви. Отец Иринарх не дожил до освящения храма, это случилось через несколько месяцев после его смерти.Теперь здесь женский монастырь с очень строгим афонским уставом. Батюшка Иларион из Греции — строгих правил, благословляет здесь оставаться только румынкам, так как считает их самыми трудолюбивыми. Да и немного их, всего 11. И правда, за те несколько часов, что мы провели на Фаворе, сестрички все время что-то подметали, чистили, убирали.

Издали выглядит как аккуратно сложенный стог сена. Сразу понятно, что гора — особенная. У ее подножия мы пересели в местную маршрутку, которая стремительно, будто ракета, доставила нас по серпантину к воротам монастыря. В общем-то молиться срочно начинаешь уже в этой летящей махине.

Что почитать еще? Специи зимы — что использовать для здоровья и против депрессии

«Но во все времена здесь происходили сражения, — говорит наш гид, сестра Елена. — Одно из последних известных сражений произошло во времена Наполеона, который тоже здесь «отметился». Горы в Израиле чаще неправильной формы, а вот Фавор — исключение.

Обычно в праздник здесь огромное столпотворение. Много румын, греков, арабов. Как-то сошло благодатное облако, а в рядах арабов драка началась, так облако просто исчезло. Как-то был случай, что группа людей шла и пела тропарь, и над ними появилось облачко, и было только возле них".

«Здесь много исцелений от рака, — говорит нам гид. — Бум паломничества к иконе „Неувядаемый цвет“ был 10 лет назад. Как-то у меня в группе был паломник с 4-й стадией рака, который вместо операции все потратил на паломничество по Святой земле. Через год он приехал на Фавор и сообщил, что прошел обследование — болезни уже нет!»Что почитать дальше?

[email protected]

Потому мы выехали очень рано, чтобы успеть и там побывать, и затем посетить Горненский женский монастырь под Иерусалимом.

Путь на гору Фавор лежит через… долину Армагеддон. И сегодня здесь ведутся раскопки древнего города Мегиддо. В честь этого города и была названа долина — «Ар Мегиддо» (долина города Мегиддо), известное нам как Армагеддон — место последней битвы сил добра и зла в Апокалипсисе.

Побывать на той горе сродни чуду. Там есть православный монастырь, который пускает паломников до трех дня.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться