Новинка: рекомендации специалистов

Опубликовано: 19.11.2018
какие пить витамины при псориазе: рекомендации специалистов

Псориазом, хроническим заболеванием кожи, страдают многие люди на планете. Причины, по которым тело покрывается так называемыми бляшками, до конца не изучены, но считается, что их появление провоцируют нервные и психические расстройства, травмы, нарушение обмена веществ и заболевания эндокринных желез. Витаминотерапия при псориазе считается одной из самых эффективных, так как значительно ослабляет течение заболевания.

Если регулярно употреблять в пищу мясо, рыбу (палтус и сельдь), мучные изделия и крупы – гречневую, ячневую и перловую, можно восполнить дефицит этого элемента в крови. Не обходится лечение этого недуга и без витамина В12.

Количество каждого конкретного медикамента назначается врачом по определенной схеме. Надо сказать, что витаминотерапии сегодня отдается главенствующая роль в лечении данного заболевания, даже несмотря на возможную аллергию и индивидуальную непереносимость.

Витамин А или ретинол принято относить к жирорастворимым веществам, используемым при лечении кожных недугов. Оно снижает скорость ороговения эпидермиса и тормозит процесс выделения жира.

Витамин D так же растворяется под воздействием жира, но зато ему не страшны высокие температуры и вода. Это вещество положительно влияет на кожу человека, регулирует процессы обмена фосфора и кальция. Особенностью этого витамина является то, что его выработка происходит под действием ультрафиолетовых лучей.

Какие еще витамины нужны при псориазе?

Это вещество обеспечивает усваивание кальция в организме, принимающего активное участие в формировании костной ткани.

Под влиянием витамина D при псориазе происходит локализация высыпаний.

Через пол часа происходит полное усваивание ретинола организмом.

Эта группа витаминов при псориазе нормализует работу ЦНС, способствует усвоению кислорода тканями, положительно влияет на кроветворение.

Вкупе с ретинолом средство оказывает благотворное влияние на капиллярное кровообращение, нормализует проницаемость тканей, повышает их устойчивость к гипоксии и нормализует липидный обмен. Кроме того, витамин Е можно получить из орехов, растительных масел, листьев малины, шиповника, огурцов, редиса и зеленого лука. Какие витамины можно колоть при псориазе? Конкретно это вещество в виде инъекций не назначают, так как уколы очень болезненны и могут спровоцировать инфильтрат.

Если организм испытывает недостаток кератина, врач назначает больному прием масляных капель, которые следует употреблять через четверть часа после еды.

В некоторых случаях они исчезают совсем, правда через какое-то время снова возвращаются.

Витамины группы В при псориазе головы способны растворяться в воде. В1 и его производная кокарбоксилаза оказывают целебное действие на кожные покровы.

Кроме того, рекомендуется налегать на продукты, богатые этим жирорастворимым веществом. Речь идет о цитрусовых, моркови, сливочном масле, перце и печени. При необходимости могут быть назначены производные – ретиноиды.

Какие нужно пить витамины при псориазе? Не все их представители одинаково полезны при данном заболевании. Наибольшую пользу могут принести четыре разновидности – это витамины А, Е, D и группы В.

Для стимуляции обмена веществ принимают витамин Е. Кроме того, это вещество выступает отличным антиоксидантом, принимает участие в синтезе ДНК и продлевает молодость. Масляный раствор рекомендуют принимать внутрь от 15 до 100 мг 2–3 раза в неделю. Очень часто при псориазе врачи назначают комплекс витаминов, одним из которых является препарат под названием «Аевит». В зависимости от формы и степени недуга его пьют по 1–2 капсулы в сутки.

Их принимают как внутрь, так и вводят внутримышечно. В6 незаменим в белковом, углеводном и жировом обменах.

Однако, следует опасаться приема больших доз ретинола, так как это может вызвать обострение заболеваний поджелудочной железы и печени. Лечение псориаза витаминами может сопровождаться приемом «Ревита», «Гексавита», «Ундевита» и др.

При данном заболевании врач может рекомендовать мазь «Кальципотриол». Ею рекомендуют обрабатывать бляшки, но только в том случае, если их площадь меньше 40% поверхности тела. Всем больным рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, умеренно загорать и потреблять в пищу кисломолочные и морепродукты, рыбу, овсянку, картофель, петрушку, сливочное и растительные масла.

Но, в любом случае, самолечение запрещено. Принимать лекарственные средства нужно под наблюдением врача. Будьте здоровы!

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться