Как стать идеальной хозяйкой, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.5.2019
как стать идеальной хозяйкой

Рано или поздно любая женщина сталкивается с вопросом – как стать идеальной хозяйкой, чтобы в доме царили чистота и уют, домочадцы радовались вовремя приготовленным и вкусным блюдам, и при этом оставалось время на себя. Чтобы правильно решить все эти задачи и научиться быть хорошей домохозяйкой для своего дома для начала нужно ответить на вопрос – а кто такая идеальная хозяйка? Попробуем разобраться в этом вместе.

Также полезно перед капитальной уборкой распределить задачи на несколько дней. К примеру, если на выходных вы планируете вычистить ковры и отполировать мебель – на неделе перестирайте шторы, вымойте окна, отчистите сантехнику, поменяйте постельное белье. Не стесняйтесь привлекать к уборке и других домочадцев: пусть муж или дети вынесут мусор, выбьют коврики, протрут пыль. Вместе работается гораздо веселей, а после уборки можно устроить праздничный ужин или отправиться всей семьей в кинотеатр.

Например, куда важней приготовить обед к приходу детей из школы, чем потратить то же время на уборку, которая вполне может подождать. Отмечайте также дела, которые можно совместить – к примеру, пока мясо запекается в духовке, можно успеть включить стирку и погладить белье.

Как можно стать чистоплотной хозяйкой?

Вписывайте в график дел и минуты, которые вы будете уделять уходу за своей внешностью. Как бы вы ни устали за день, не ложитесь спать неумытой и также утром – не бегите нечесаной к плите или пылесосу.

Дважды в неделю вносите в график часы для маникюра и педикюра, масок и прочих длительных процедур ухода. А также найдите в неделю день, в котором у вас будет минимум дел, и вы сможете немного отдохнуть от нагрузок: пойти с детьми в парк, посмотреть любимую мелодраму, прочесть интересный роман.

Если постоянно следить за домашними запасами своевременно их, пополняя – то не придется тратить время на беготню по магазинам, которая иной раз отнимает значительную часть дня.

Главным признаком умелой и знающей толк в домашнем хозяйстве женщины является умение совмещать быт и хлопоты по созданию уюта и при этом оставаться развитой личностью, не забывающей о себе.

Если хотите стать хорошей хозяйкой своего дома – не стремитесь переделать дела все и сразу, как бы ни хотелось. И если сильно устали, доведите уборку или стирку до конца и уделите внимание себе – примите ванну с ароматными маслами, душистой пеной или же просто прохладный душ.

У такой хозяюшки и дом в полном порядке и сама она не ходит растрепой, а дети и муж ухожены. Навыки рационального хозяйствования не являются врожденными способностями, им необходимо научиться.

Неплохо будет, если вы потренируетесь в составлении еженедельного меню, и заодно поищете для семейного рациона пару новых и необычных блюд.

Заранее составляйте список покупок перед каждым походом в магазин, чтобы не приобретать того, что не нужно. В идеале планируйте 2-3 крупные закупки продуктов в месяц и старайтесь производить их в крупных гипермаркетах или на оптовых рынках и базах – ассортимент товаров везде примерно одинаковый, а вот цены могут сильно разниться. Умением хозяйственной женщины является выбор цены, полезной для семейного бюджета.

И, наконец, за всеми хлопотами и заботами находите время для уединения с мужем, и тогда любимый человек назовет вас самой лучшей хозяюшкой в мире!

Как стать хорошей хозяйкой в доме? Быть опытной хозяйкой невозможно без умения контролировать запасы продуктов, моющих средств и бытовой химии. Лучше всего еженедельно проверять все перечисленные предметы на наличие и при случае недостатка – брать на карандаш и вносить в список предстоящих покупок.

Как стать настоящей опытной хозяйкой, которая все успевает? Ответ прост: планируйте свой день заранее. У настоящей хозяюшки день расписан по минутам и на каждое дело отводится определенный промежуток времени. Важно при этом не просто составлять список дел, но и расставлять их по степени приоритетности.

Хорошо, если вы построите свой график так, что в один день вы будете готовить еду на пару обедов и ужинов, а в другой заниматься наведением порядка в помещении, стиркой, глажкой, другими заботами. Не забывайте в составленном распорядке находить время и для себя: домохозяйка – не значит растрепа и неряха в вечном халате и бигуди на голове.

Планировать день можно и так: самые трудоемкие задачи выполняйте в первую очередь, дела не столь обременительные ставьте в конец графика. Данный подход полезен и с точки зрения экономии времени и с точки зрения грамотного распределения собственных сил.

Не носите дома растянутых спортивных костюмов и застиранных халатов. Купите себе два комплекта удобной домашней одежды, в которой с комфортом можно заниматься хозяйством, но при этом выглядеть опрятно и подтянуто.

Для этой цели вовсе не обязательно посещать дорогие и малополезные курсы по домоводству – достаточно знать несколько простых хитростей и старинных женских приемов, чтобы вопрос как стать отличной рачительной хозяйкой можно было занести в категорию решенных раз и навсегда. Поговорим обо всех этих хитростях подробнее.

В женских журналах можно найти подробные мастер-классы по обучению кулинарным навыкам и хорошо, если вы найдете возможность освоить некоторые из них на досуге.

Как стать отличной мудрой хозяйкой и быть ею в доме – значит, в обязательном порядке уметь готовить вкусную и полезную пищу.

Как стать настоящей экономной хозяйкой? Для начала начните вести учет доходов и расходов – заведите для этого специальную тетрадку или даже домовую книгу. Скрупулезно вносите в нее все траты и прибыли. Такой учет позволит вам вычислить основные статьи расходов и принять меры по их сокращению. У экономной хозяюшки каждая копейка на счету!

Женщина должна уметь вести семейный бюджет так, чтобы денег хватало на все: и на продукты, и на одежду, и на развлекательные мероприятия и путешествия для всей семьи.

Также вы должны овладеть всем объемом информации по поводу того, где можно купить качественную, но не слишком дорогую одежду, так как центральные магазины городов и бутики зачастую существенно завышают стоимость на свой ассортимент.

Достаточно просто – необходимо усвоить несколько элементарных правил по поддержанию порядка в доме:

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться