Интересное: построение выкройки прямой классической юбки

Опубликовано: 25.7.2017
построение выкройки прямой классической юбки

Нынешняя мода не загоняет женщин в жесткие рамки, и позволяет им носить юбки самого необычного кроя и желанной длины. Но извечная классика никогда не теряет своих позиций, а потому классическая и прямая юбка является базовой вещью, с помощью которой можно создать деловой, офисный и даже повседневный лук.

Расход материи равен «одной длине», к которой следует приплюсовать еще сантиметров 10-15 про запас. Если хотите оживить изделие карманами, запахом, складкам или еще какими-то элементами, ткани нужно взять больше.

Старайтесь сделать так, чтоб выкройка прямой юбки была универсальной, и ее не приходилось каждый последующий раз подгонять по своей фигуре. Обладая даже самым минимальным опытом конструирования, сделать это несложно, поскольку базовые выкройки классических изделий идентичны, и по одному и тому же лекалу реально сшить «кокетку» или «тюльпан».

Предлагаем пошагово изучить самый распространенный вариант того, как самостоятельно сшить классическую юбку:

Удобней всего выкройка универсальной классической прямой юбки строится на миллиметровой бумаге, расчерченной мелкой клеткой. Сеточка дает возможность быстро и максимально точно нанести нужные линии.

В принципе, основываясь на существующей разметке, вы можете попробовать поэкспериментировать и создать юбку-брюки, не говоря уже о годе.

В процессе переноса выкройки юбки не забывайте о припусках. По бокам стоит оставить по 3-4 см, чтоб потом можно было расширить изделие, на подгиб низа отводится еще 4см, а на верхний срез припуск, вообще, не дается. Небольшие подъёмы формируются в местах боковых швов и над вытачками.

Материю, на которую будет переноситься выкройка запланированной классической юбки, складывают вдвое так, чтобы сгиб приходился на долевую нитку, а сама схема обновки должна располагаться таким образом, чтоб ее низ припал на поперечную нить. Полотно переда вырезается одним элементом со сгибом, а зада – со швом посередке.

И если ассортимент магазинов и бутиков не смог удовлетворить ваших претензий, предлагаем попробовать сшить обновку своими силами, тем более что при наличии определенных навыков сделать это не так уж и сложно.

В случае с вискозной подкладкой можно ограничиться ее непродолжительным замачиванием в подогретой воде с последующим выглаживанием. Синтетику допустимо не гладить и не отпаривать.

Помните, что вся влажная и тепловая обработка делается исключительно с изнанки, желательно использовать портновский окорок и шовный валик. Старайтесь не прижимать нагретый утюг к увлажнённому проутюжнику, а водить им максимально близко к мокрой ткани. Швы по бокам следует заутюживать аккуратно, без «завалов».

Пояс классической обновки вырезается по долевой нити, и сразу проклеивается флизелином и проутюживается по всей своей длине и ширине. Подкладка выкраивается с использованием той же самой выкройки, это же касается и припусков на нее. Алгоритм действий

Опытные швеи советуют предварительно осмотреть материю на предмет дефектов, которые придется учитывать в момент перенесения на нее отдельных элементов изделия. Если выкройка будет предполагать пошив шерстяной вещи, ткань стоит проутюжить через увлажненный проутюжник.

Помните о том, что не всякая прямая обновка подойдет вашей фигуре. Потому нужно обязательно делать предварительную примерку, и многократно дорабатывать данную выкройку, подгоняя ее под свои личные природные данные. Готовую основу перенесите на плотный картон, и храните на здоровье!

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться