Их основные характеристики, новое

Опубликовано: 13.6.2018
какими бывают токсичные семьи: их основные характеристики

Токсичные семьи напоминают собой маленькие островки, семейный очаг которых переполнен конфликтами, давлением и аномальными тенденциями, откладывающими отпечаток на жизни каждого из родственников.

Каждый период жизни человека имеет свою ценность и функции, поэтому очень важно, чтобы дети могли иметь детство. Нет ничего хорошего в том, чтобы взрослеть раньше времени.

Токсичные семьи при этом не так часто становятся темой для разговора. Довольно редко можно встретить размышления об этом феномене, разворачивающемся в этих небольших социальных группах среди стен нашего дома. Именно здесь члены семьи общаются и развивают отношения друг с другом, целью которых являются взаимная забота, любовь, воспитание детей и создание счастливого будущего.

С другой стороны, это популярное слово хорошо отражает всю суть понятия, которое за ним скрывается,  и характеризующих его процессов.

Помни о том, что как только появляется возможность, каждый из нас должен прилагать усилия для того, чтобы общая атмосфера и отношения с окружающими были гармоничнее.

Очень часто в подобных ситуациях дети вынуждены взрослеть рано и им приходится брать на себя всю ответственность за семью. Это негативным образом сказывается на их личности.

К сожалению, далеко не всегда семья может похвастаться такой позитивной динамикой. Семья представляет собой довольно герметичную структуру, результаты деятельности которой не всегда положительны.

Возможно, что некоторые из этих данных напомнили тебе о своей собственной семье.

Зачастую детонатором такого поведения становится развод. С другой стороны, бракоразводный процесс не является обязательным условием для появления такого рода динамики. Довольно часто она наблюдается и в полных семьях, когда родители используют ребёнка для достижения своих интересов.Основная характеристика этой динамики — шантаж. Она наносит серьёзный вред психологии ребёнка.Причины появления токсичных семей

Безусловно, необходимо отметить, что далеко не всегда это бывает просто. Как правило, это вызывает серьёзный эмоциональный стресс.

В последнее время «токсичные» семьи и отношения часто становятся темой для разговора. Этот термин стал довольно популярным, мы часто встречаем размышления о «токсичных » отношениях в паре или жалобы на «токсичного» коллегу на работе.

Иногда случается, что для одного из родителей дети становятся оружием, которое можно использовать против другого супруга или партнёра.

С другой стороны, если ты понимаешь, что эти отношения оказывают серьёзное негативное влияние на твою личность, необходимо искать другое решение проблеме. Самое главное — сохранить гармонию в своей душе и достоинство.

Стоит помнить и о том, что для серьёзных перемен нам требуется время. Так, если за годы мы выработали определённый стиль общения или попросту привыкли к отсутствию коммуникации в семье, нам никогда не удастся изменить эту реальность за один день, словно по мановению волшебной палочки.

Пожалуй, именно ищущее свою жертву разочарование является наихудшим психологическим оружием человека. Очень часто можно встретить отца или мать, которые пытаются выплеснуть на детей боль от своих неоправданных надежд, ожиданий и планов. Чувство вины, страхи и неудачи — все это проектируется на собственных детей. Это очень изматывающая ситуация.

Действительно, существуют люди, имеющие определённый тип личности, поведение и коммуникативную модель, способные наносить окружающим серьёзный вред. Их токсичность заключается в том, что они крадут нашу самооценку, лишают нас мотивации и внутренней гармонии.

Как правило, такой человек создаёт ситуации, позволяющие ему осуществлять контроль над другими членами семьи. Ограничение свободы, отсутствие уважения и терпимости по отношению к другим являются основными характеристиками такой семьи.Члены таких семей вынуждены платить высокую цену за выживание в подобных обстоятельствах. Дети не чувствуют ни родительской любви, ни внимания, ни уважения. Это приводит к появлению у них заниженной самооценки, а порой и подталкивает к вызывающему поведению. Последнее представляет собой ответную реакцию на деспотизм и патологические характеристики родительской власти.Незрелые родители и заботливые дети

Плохо развитое чувство ответственности, безразличие, неспособность контролировать свои желания делают из таких родителей людей, на которых трудно положиться.

С другой стороны, не было бы правильным использовать термин «токсичность» по отношению к какому-либо одному члену семьи. Иногда источником токсичности становятся сами отношения между родителями. Это создаёт в доме негативную обстановку и напряженную атмосферу, в которой даже самой маленькой искры достаточно для того, чтобы разгорелось пламя. Серьёзное нервное напряжение становится постоянным гостем таких семей.

Это обусловлено тем, что именно отец и мать являются обладателями власти и авторитета в семье. Поэтому особенности их личности так или иначе оказывают влияние на остальных членов семьи (детей, а в некоторых случаях и таких авторитетных родственников, как бабушка и дедушка).

С другой стороны, гармоничная жизнь в семье, счастье и взаимоуважение родителей и детей стоят любых усилий.

Необходимо отметить, что это понятие не имеет никакого отношения ни к науке, ни к психологии. Психологических исследований, использующих этот термин и описывающих его как патологию, не существует.

Это является  интересной и глубокой темой, требующей внимательного изучения. Сегодня нам хотелось бы более подробно поговорить о том, какие именно типы токсичных семей существуют, и оценить их динамику.

Какие же процессы обычно скрываются за токсичными семьями? Вот некоторые из них:

Обнаружение причин токсичной динамики в семье позволяет нам разработать план необходимых корректив и стратегию борьбы с подобными негативными процессами для того, чтобы вновь сделать отношения гармоничными и здоровыми.

Сейчас мы расскажем тебе, какие типы токсичных семей существуют.

Токсичные семьи: они бывают разными

Подобная динамика не может не откладывать отпечатка на личности ребёнка. Такой человек чувствует себя обязанным претворять в жизнь мечты и желания своих родителей и превращаться в козла отпущения в случае своего неуспеха, позволяя родителям выплескивать на себе своё разочарование. Вряд ли можно представить себе более изнуряющую ситуацию.

Психологи и специалисты по семейным отношениям отмечают, что говоря о токсичных семьях следует в первую очередь иметь в виду «ядовитых» родителей.

Основная характеристика другого типа токсичной семьи заключается в наличии незрелых родителей. Эта незрелость распространяется на все аспекты жизни последних.

Существуют токсичные семьи, в которых очаг возгорания сосредоточен на члене семьи, имеющим личностные характеристики нарциссиста и манипулятора.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться