Гингивит у собаки, лайфхак

Опубликовано: 17.1.2018
гингивит у собаки

Гингивитом называют воспаление десен, которое является первой стадией пародонтоза.

Если не ухаживать за зубами и деснами собаки, то остатки пищи, а затем и бактерии, остаются в зубных щелях и являются причиной воспаленных и раздраженных десен.

Надо сказать, что эта процедура довольно болезненна для собак, особенно, если зубного камня много и оголены зубы, поэтому многие хозяева и ветеринары, не раздумывая, делают выбор в пользу наркоза.

Решающую роль играет темперамент и габариты питомца.

Проще говоря, ветеринар, практикующий чистку без применения наркоза, в каждом конкретном случае оценивает свои силы и обстоятельства (сможет ли он удержать животное, есть ли ассистенты, может ли хозяин участвовать в удержании собаки) и уже тогда принимает решение применять наркоз или нет.

На приеме врач также консультирует владельца собаки и дает рекомендации по поводу дальнейшего лечения и наблюдения за животным, которые нужно будет неукоснительно соблюдать, чтобы избежать осложнений после процедуры или повторения болезни.

Начинается гингивит с небольшого и не доставляющего собаке особых неудобств воспаления десны, но по мере прогрессирования болезни симптомы нарастают и даже не специалисту становится очевидна яркая картина воспалительного процесса.

Если этот процесс затягивается и зубного камня становится все больше, то десны отталкиваются от зубов и между десной и зубами появляется карман, в котором начинает скапливаться еще больше пищи и бактерий и болезнь усугубляется.

Поскольку профессиональное очищение зубов — процедура достаточно травматичная, а также учитывая имеющийся воспалительный процесс в деснах, в составе комплексного лечения назначается антибиотик, снимающий воспаление и предотвращающий развитие бактериальной инфекции после манипуляций.

Часто он назначает регулярную чистку зубов в домашних условиях и полоскание. Ветеринар может посоветовать специальную пасту и противовоспалительные гели, всё зависит от состояния собаки.

Предупредить развитие гингивита поможет регулярный уход за полостью рта животного. Как и при уходе за полостью рта человека, это может быть:

Размножаясь, бактерии прилипают к зубам и постепенно образуют налет, который при отсутствии гигиены полости рта превращается в зубной камень.

Первое и основное лечебное мероприятие ветеринара — профессиональная чистка зубов, которая зачастую требует наркоза.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о причинах, симптомах и лечении гингивита и парадонтоза у собак:

Воспалившись, десны болят, кровоточат и причиняют собаке серьезные неудобства.

Только очень опытные специалисты при определенных обстоятельствах берутся снимать зубной камень без седации (состояние полного спокойствия и легкого сна).

Очищая зубы на профессиональном оборудовании, врач также полирует их, что в будущем помогает предотвратить попадание бактерий. В особо тяжелых случаях запущенного гингивита ветеринару приходится удалять часть ткани десны.

Вызывают гингивит бактерии, которые скапливаются вследствие образования зубного налета и камня.

Врач в таком случае рекомендует профессиональную чистку зубов в ветеринарном кабинете, после чего дает рекомендации по дальнейшему уходу за полостью рта собаки в домашних условиях.О заболевании гингивитом говорят следующие симптомы:

Все маленькие породы страдают болезнями зубов гораздо чаще, чем их крупные сородичи.

Хорошо справляются с задачей профилактики гингивита жевательные лакомства и игрушки.

Необходимо внимательно относиться к состоянию зубов и десен своего питомца, так же, как и к состоянию своей ротовой полости, и вовремя обращаться к врачу при появлении нежелательных симптомов.

К сожалению, многие хозяева халатно относятся к здоровью питомца и не придают значения состоянию зубов и десен собаки, пока болезнь не перейдет в запущенную стадию и вылечить ее будет значительно сложнее.

Плохое питание, отсутствие ухода за полостью рта собаки — основные причины гингивита. Также, есть породы, которые генетически предрасположены к этому заболеванию, например, йоркширский терьер.

Очень важно вовремя заметить заболевание и обратиться к ветеринару, который осмотрит собаку, оценит ее состояние, назначит лечение и проконсультирует, как правильно ухаживать за зубами питомца.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться