Достопримечательности и святыни, подборка

Опубликовано: 1.12.2018
дивеево: достопримечательности и святыни

Город Арзамас – крупный промышленный и культурный центр Нижегородской области. Он известен как церковный город: в начале XX века в нём было 4 монастыря и 36 храмов. Сейчас количество православных достопримечательностей сократилось, но даже сегодня там есть на что посмотреть.

Для верующих этот город ценен прежде всего тем, что именно здесь жил и состоял на  церковной службе Серафим Саровский, который впоследствии стал известен как основатель Дивеевского монастыря. Он начинал свой путь в Свято-Успенском мужском монастыре (его также именуют Саровской пустынью). Этот монастырь был воздвигнут ещё в начале XVII века и имеет очень богатую историю. В 1927 году здание было закрыто, и лишь в начале XXI века было принято решение возобновить функционирование монастыря.

Дивеево – знаменитое село в Нижегородской области с совершенно удивительной атмосферой. Сюда стремятся паломники со всего света – побыть здесь хотя бы один день и прикоснуться к святыням с намерением исцелить свою душу и тело. Этот населённый пункт посещают прежде всего верующие, но даже тем, кто далёк от религии, будет интересно погрузиться в историю Дивеево, разглядеть потрясающую архитектуру и насладиться красотой русской природы.

В селе Дивеево можно посетить следующие святые источники:

При посещении Дивеевских источников следует соблюдать определённые правила. Например, женщинам можно купаться в родниковых водах только в нижнем белье и рубашке. На источнике запрещено шуметь, курить и распивать алкогольные напитки.

Очень интересно и познавательно будет посетить Музей ядерного оружия города Сарова. Это уникальное место, где можно окунуться в историю ядерных достижений российских ученых и увидеть уникальные экспонаты: макеты научных изобретений, экспериментальных установок, оружия, вычислительной техники и многого другого. Ежегодно здесь бывают свыше 10 тыс. человек, среди которых не только жители города, но и его гости – участники различных конференций, учащиеся школ и институтов, а также простые туристы, интересующиеся историей страны.

При посещении этой достопримечательности особое внимание уделяют мощам Серафима Саровского, иконе Пресвятой Богородицы «Умиление» и Святой Канавке Царицы Небесной. Последнее место особенно значимо для паломничества. Оно представляет собой дорожку, по которой, согласно преданию, прошла сама Пресвятая Богородица. Все, кто посещает Дивеево, стремятся попасть к Святой Канавке и пройти через неё. Считается, что таким образом человек получает благословение, в делах ему будет сопутствовать удача, а болезни отступят.

Если вы едете посмотреть достопримечательности Дивеево, обратите внимание ещё на 2 населенных пункта, которые находятся недалеко от села. Первый из них – город Саров, который расположился всего в 12 км от Дивеево, второй – город Арзамас в 65 км от Дивеево.

Дивеево славится в первую очередь своими многочисленными храмами и соборами. Одним из самых излюбленных мест для туристов стал Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Он известен как 4 «земной Удел Пресвятой Богородицы». Основателем монастыря считается Серафим Саровский, почитаемый в русском православии святой. Дивеевский монастырь – это старейший архитектурный памятник Нижегородской области. Он был основан еще в XVIII веке, и по сей день на территории этой достопримечательности можно найти строения того времени, например, церковь Казанской Божьей Матери.

На сегодняшний день город Саров – это закрытый объект: в нём располагаются Ядерный центр РФ и Государственный Исследовательский Институт экспериментальной физики. Но попасть в город всё же можно: время от времени туда организовываются туры для паломников и тех, кто желает посетить Музей ядерного оружия и другие доступные для туристов достопримечательности.

Ещё один значимый объект села – Преображенский собор, который также находится на территории Серафимо-Дивеевского монастыря. Это один из самых красивых храмов Дивеево, располагающийся в начале Святой Канавки. Он возведён по проекту архитектора А.Е. Антонова в 1917 году и полностью реконструирован в 1998 году. Собор построен в неорусском стиле, имеет 5 златоглавых куполов, а стены храма расписаны сёстрами Дивеевского монастыря.

Приехав в Дивеевский монастырь, нельзя не заглянуть в его главный собор – Свято-Троицкий, который был построен при участии прославленного архитектора А.И. Резанова. Вместе с другими храмами монастыря этот собор образует потрясающий по красоте архитектурный ансамбль.

Город хранит постройки времен XVIII-XIX веков, которые поражают своей архитектурой. Это настоящие памятники русского зодчества, величественные и прекрасные. Среди них:

Дивеевский монастырь – отнюдь не единственная причина не иссякающего потока туристов. Многие стремятся посмотреть также на знаменитые Дивеевские источники. Считается, что вода в этих родниках обладает особыми целебными свойствами, поэтому за местом, где появлялся источник, принято ухаживать особенно тщательно. Территория вокруг него облагораживается, рядом возводят часовни, строят купальни.

Саров всегда был известен как церковный город: в нём имелась площадь, на которой располагались храмы и соборы, но с приходом большевистской власти все они были разрушены. В современном Сарове постоянно ведутся работы по восстановлению этих памятников архитектуры, и уже есть первые результаты: в мае 2012 года был освящен вновь открытый храм во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

Город Саров славится также многочисленными целебными источниками, которые открылись на берегу реки Сатис, протекающей рядом с населённым пунктом. Территория ключей облагорожена, имеет купальни и относится к разряду особо охраняемых объектов.

Дивеево – удивительное по своей красоте село с редчайшими памятниками русской культуры. Вы можете приехать туда в любое время года и даже не один раз, но оно всё равно будет открываться для вас только с самой лучшей стороны.

Интересные достопримечательности Арзамаса на этом не заканчиваются. Те, кто уже посещал славный русский город, советуют побывать в музеях, посвященных жизни и творчеству двух известных русских писателей – Аркадия Гайдара и Максима Горького. В тёплое время года можно прогулять по дендропарку, который разбит в окрестностях Арзамаса.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться