Церковный православный календарь на май 2017 года, новинка

Опубликовано: 11.3.2018
церковный православный календарь на май 2017 года

Каждый месяц в году ознаменован особенными событиями, которые могут иметь как весёлый (праздничный) характер, так и грустный (например, дни поминовения усопших). В любом случае каждое событие церковной жизни особенное для любого христианина, потому следует помнить обо всех особенно ярких днях календаря.

На протяжении всего мая 2017 года, таких ярких дат всего три: день поминовения усопших воинов, день памяти Симона Зелота и Вознесение Господне (см. церковный православный календарь — ниже). Последний церковный праздник особо почитаем в православной жизни, относится к двунадесятым, то есть наиболее почитаемым, отображающим самые яркие события из жизни Иисуса Христа и Девы Марии (см. как назвать ребёнка в мае 2017 года по церковному календарю).

25 мая 2017 года – Вознесение Господне. Двунадесятый переходящий праздник. Данный церковный праздник напрямую связан с Пасхой, ведь отмечается на сороковой день после её завершения. Относится к самым почитаемым православным дням, связанным с жизнью Иисуса Христа. Считается, что именно на эту дату Сын Божий поднялся на Небо, где и присоединился к Отцу своему небесному. Христиане отмечают этот день посещением церкви, где проходит праздничное богослужение.

23 мая 2017 года – Симон Зелот. Иначе его именуют Симонов Канонитом. Этот святой был последователем Иисуса Христа, одним из его приспешников – апостолов. Почитание этого святого происходит не только в православии, но и в католическом мире. О жизни и судьбе Симона Канонита известно крайне мало. Его называют сводным братом Иисуса Христа. В этот день принято собирать лекарственные травы – они набираются особенной силы, которую в будущем можно использовать во врачебных целях.

9 мая 2017 года – Поминовение усопших воинов. Те христиане, которые отдавали свой долг Родине и православному народу не одним словом, а настоящим геройским делом, положившие свои жизни для формирования нашего нынешнего будущего, почитаются в Русской православной церкви не менее других мучеников. В этот день принято вспоминать их подвиг. В православной церкви проходит особенное служение.

Календарь церковных праздников на май 2017 года Многодневные и однодневные церковные посты в мае 2017Многодневных постов в мае 2017 года не ожидается. Этот период считается свободным для продолжительных отказов в обычной еде. Но однодневные посты, которые проходят в среду и пятницу каждой недели, всё же действуют и не теряют своей силы. Ниже приведён перечень дней, в которые будут проходить однодневные посты в мае 2017: Среда – 3, 10, 17, 24; Пятница – 8, 15, 22. Пост в среду установлен в память о предательстве Иуды, а в пятницу – в воспоминание о самих страданиях Иисуса. В эти дни принято питаться один раз после захода солнца. Христиане вкушают тёплую пищу без каких-либо животных жиров. Запрещено мясо, молочные продукты.Также смотрите: календарь государственных и профессиональных праздников на май 2017 года.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться