7 привычек успешных людей, интересное

Опубликовано: 13.1.2018
7 привычек успешных людей

Жизнь каждого из нас складывается из привычек. Одни двигают нас вперед, другие тянут вниз. В этой статье собрали привычки успешных людей. Узнайте, как они проводят утро, каких принципов придерживаются на работе и в жизни.

Один из самых влиятельных людей планеты (по версии Time) и один из самых богатых людей в мире (по версии Forbes) Рэй Далио в книге «Принципы» рассказывает о своих привычках. Вот что он предлагает, чтобы прыгнуть выше головы и сделать больше, чем можешь. Помимо того чтобы работать усерднее и дольше, есть три варианта решения этой задачи: 1) делать меньше, руководствуясь приоритетами, и научиться говорить «нет»; 2) найти правильных людей и делегировать задачи им; 3) повысить собственную производительность.

Давно известно: если что-то выводит человека из себя, ему становится очень сложно контролировать себя даже на физиологическом уровне. У него начинает учащенно биться сердце, кровь приливает к мозгу, руки потеют, дыхание учащается, ноздри раздуваются, голос становится громче, и он готов ринуться в атаку. Такими нас создала природа, чтобы мы выживали. Но самое неприятное, что с нами происходит, — снижение самоконтроля. Зачастую эмоции вырываются наружу, и человек начинает делать такое, чего никогда не позволил бы себе в спокойном состоянии.

«Сон для меня невероятно важен. Я всегда хочу просыпаться, чувствуя себя максимально отдохнувшим, и потому предпринял дополнительные шаги для достижения этой цели. Один из самых простых способов отлично выспаться заключается в том, чтобы повесить в спальне плотные занавески, совсем не пропускающие свет, и заклеить все лампочки на электронных устройствах черной изолентой».

«Если я не в отъезде, то обычно встаю примерно между шестью и половиной седьмого. Я выпиваю три стакана воды, как правило, в течение шестидесяти секунд после того, как встал. Это потрясающе эффективный способ разбудить тело и мозг. Затем немного занимаюсь растяжкой, потом пробегаю около десяти километров (шесть дней в неделю), после чего завтракаю, принимаю душ, бреюсь, одеваюсь и сажусь работать».

Это одно из жизненных правил Максима Батырева, известного российского менеджера и автора книги «45 татуировок личности». Максим советует учиться скорее не точным и гуманитарным наукам, а так называемым soft skills — «гибким» навыкам, которые помогают в жизни: коммуникациям, переговорам, адаптивности, стрессоустойчивости, осознанному родительству, управлению персоналом... И так далее. Научиться можно всему. Даже выступать публично и брать интервью у мастеров своего дела, чтобы им было интересно с тобой разговаривать.

По материалам книг «Утренние ритуалы», «45 татуировок личности», «Одна привычка в неделю», «Принципы».

В книге «Утренние ритуалы» авторы приводят истории успешных людей, которые начинают свой день с полезных привычек. Вот что рассказывает Джефф Колвин, главный редактор журнала Fortune.

Обложка поста: unsplash.com

Книга «Утренние ритуалы» пока не вышла из печати, но вы можете оформить предзаказ, чтобы первым узнать о старте продаж и получить приятные скидки.

Просишь утром ребенка одеться в детский сад, договариваешься с ним, заходишь в его комнату через десять минут, а он даже и не думал одеваться. Пф-ф-ф-ф-ф. Вы индус! Приезжаешь с работы уставший, ожидаешь, что тебя будут встречать и хвостиком помахивать, а твоя вторая половина пробежала мимо, буркнув «привет». Ом-м-м-м-м-м. Вы индус. Узнали, что сотрудник давно договорился с клиентом о серых схемах и работает с ним напрямую, но использует при этом все ресурсы компании. М-м-м-мш-ш-ш-ш. Даже здесь вы индус!

Автор книги «Биохакинг мозга» Дэйв Эспри рассказывает о привычках, которые помогают ему высыпаться.

Еще одна разновидность продуктов питания, которые вредно влияют на наш мозг, — ненасыщенные трансжиры. Они в больших количествах содержатся в жареных блюдах, фастфуде и другой неполноценной еде. Доказано, что трансжиры отрицательно влияют на память, способность к изучению иностранных языков и скорость обработки информации мозгом. Их регулярное потребление приводит к уменьшению объема мозга — одному из главных симптомов болезни Альцгеймера.

Надо учиться становиться индусом, советует Максим Батырев.

Принципов правильного питания придерживаются многие успешные люди. Менять систему питания легче постепенно, и начать можно с отказом от самой вредной еды. Наверное, самый опасный убийца мозга, которого следует всеми силами избегать, — сахар-рафинад, пишет известный автор Бретт Блюменталь в книге «Одна привычка в неделю». Если мы употребляем много сахара, то рискуем заработать диабет. Много сахара в крови снижает способности к обучению. В одном из исследований, проведенных в университете Лос-Анджелеса, указано, что долговременное потребление фруктозы (одна из разновидностей сахара) в больших количествах снижает способность мозга к обучению и запоминанию новой информации.

Вы в состоянии получить почти все, что хотите, но вы не можете получить абсолютно все. Жизнь похожа на огромный шведский стол, ломящийся от таких изысканных яств, которые вы даже не мечтали попробовать. Выбор цели иногда означает, что вам нужно отказаться от того, чего вам хочется, чтобы получить то, чего хочется еще больше. И вот тут-то некоторые впадают в ступор: они не решаются отказаться от благоприятной возможности из страха упустить что-то другое и в итоге преследуют слишком много целей одновременно и не добиваются ничего или почти ничего. Не впадайте в отчаяние, и пусть вас не смущает обилие вариантов. Вы в состоянии получить гораздо больше того, что вам нужно для счастья. Делайте выбор и смело идите вперед.

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться