7 фактов о новодевичьем монастыре, новое

Опубликовано: 3.6.2017
7 фактов о новодевичьем монастыре

Это один из самых удивительных по своей красоте архитектурных памятников столицы. История его связана со знаменательными событиями трагическими людскими судьбами. 

Именно в этом строении в 1698 была заточена царевна Софья — сестра Петра I, пытавшаяся занять его место на престоле. Существует легенда, что стены монастыря приобрели волшебную силу, так как Софья сильно страдала живя в своей необычной тюрьме. С тех самых пор сюда стремится прийти каждый, кто хочет вылечиться от болезней, обрести счастье, вернуть в жизнь радость. А чтобы желание исполнилось, достаточно прислониться к стенам башни и произнести его.

Войти, используя:

Другая версия гласит, что название произошло от фамилии первой настоятельницы монастыря — Елены Девочкиной. А, согласно третьей истории, святилище стало Новодевичьим в противовес более старому архитектурному памятнику — Зачатьевскому монастырю, называвшемуся еще Стародевичьим.

Сдержав свое слово, князь выделил 230 килограмм серебра на зодческие работы. А место под святыню было выбрано достаточно символичное — Девичье поле, с которого икона Божьей Матери Одгитрии Смоленкой отправлялась обратно в Смоленск из Москвы.

Вокруг него слагается множество легенд и мифов. Каждый, кто ступает на его земли, старается найти успокоение, исцеление или же ответы на исторические вопросы, тревожащие умы современного человека.

Однако Наполеону было важно увидеть зарево над зданием. Поэтому он остановился на Воробьевых горах, и ждал. У него был план: если ничего не произойдет, вернуться и повторить попытку. О коварном плане узнал местный житель, дом которого стоял вплотную к монастырю. Поэтому, чтобы спасти святыню, он решился на поджог собственного жилища. Этого оказалось достаточно, чтобы обмануть Наполеона: увидев пламя, он стал отступать.

Статья для меня оказалась интересной. О событиях, связанных с этим монастырём, я много читал, но о нём самом ничего не знал и никогда его не видел. Прекрасное фото. Исторический миф о том, как крестьянин прознал о коварных умыслах Наполеона и сжёг свою избу, обведя тем узурпатора вокруг пальца, заставил улыбнуться. Но подобных исторических вех у нас предостаточно. И Русская Православная церковь уже печёт, как блины, новые.

 

Источник: http://exchangevisits.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться